Как решить проблему соседских собак - история жителя деревни
199₽ VIP

• г. Псков

Для пояснения обстановки: Мне 43 года, порядочный, никогда не было проблем с законом вообще. Характеристики положительные, в своем уме. Всегда прилично зарабатывал. Живу в деревне, прямо на окраине города, в своем коттедже. Последние 3 года поменялись соседи по участку. Они завели что-то типа питомника, разводят собак среднеазиатская овчарка (алабай). Гомон стоит хоть вешайся! Обращался к ним-бес толку! ОНИ ПОДБУХИВАЮТ И ИМ ПОХЕР НА ВСЕХ! К УЧАСТКОВОМУ ОБРАЩАЛСЯ ТОЖЕ. НИЧЕМ НЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ. ХОЧУ ПРИСТРЕЛИТЬ ПАРУ ПСОВ. ДОСТАЛИ! дА, СРЕДНЕЕ КОЛ-ВО СОБАК У НИХ 10-15 ШТ!чТО МЕНЯ ЖДЕТ? тская овчарка (алабай) породы среднеазиа.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Уважаемый Виталий!

Пристреливать не надо. Ждет за это как минимум возмещение вреда в гражданско-правовом порядке, т.е накажут рублем в виде стоимости собак (ст. 1064 ГК РФ). Как максимум еще и уголовная ответственность. По ст. 245 УК РФ.

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Ждет уголовная ответственность за жестокое обращение с животными. В последнее время ответственность усилилась. Я думаю, что не стоит этого делать, тем более собаки ни в чем не виновны. Всегда виновны люди.

Добрый день!

Стрелять конечно не стоит, за это действие возможна уголовная ответственность, вплоть до реального лишения свободы.

Из того, что возможно - Вам следует подать исковое заявление в рамках 131-132 статьи ГПК РФ, где указать свои требования по вывозу собак, если их содержания на соседнем участке нарушает Ваши права.