Как найти дольщиков, не получивших уведомление о продаже доли дома?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Для продажи доли дома нотариусом были разосланы письма уведомления в количестве 6 шт. По истечении 2 месяцев оказалось, что 2 письма получены дольщиками, но ответа дано не было. Остальные 4 были возвращены нотариусу, как не полученные. Нотариус не стал подготавливать договор купли-продажи, мотивируя это тем, что эти люди оказались не уведомлены о продажи доли. Как можно найти этих людей в сезон отпусков, кое-кто живет в соседней стране, а кое-кто действительно поменял место жительства, не сообщив об этом никому?

Ответы на вопрос (5):

Нотариус не прав, Вами соблюден порядок преимущественного права покупки, предусмотренный статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вы вправе оспорить его действия в суде.

Надо уведомлять, как того требует ст. 250 ГК РФ. Но если Вы высылали по их адресам и конверты вернулись, то это считается надлежащим уведомлением.

Нотариус отказывает незаконно.

Только через нотариуса, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Это лучший ответ

Сошлитесь вот на данную статью, это должно убедить нотариуса, если откажется, тогда обращаться в суд и обжаловать его действие/бездействие в судебном порядке.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.