Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Оскорбление в СМС.

Я как директор ООО выиграл суд у арендатора. Арендатор в смс оскорбляет меня. Я уже получил около 10 смс с проклятиями меня и моей семьи и оскорблениями. На смс не отвечал, считал что это провокация. ТК муж у арендатора полковник полиции на пенсии. Но терпеть уже не могу. Вопрос за такие оскорбления в смс какое может быть наказание. Кто-то мне сказал что максимум 3 тыс. штрафа и все. Это так?

вопрос №16076583
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Я как директор ООО выиграл суды у арендатора, арендатор оскорбляет меня в СМС сообщениях. Пишут что умоюсь кровью, я и члены моей семьи тоже. Это уже не первое СМС сообщение

Если написать заявление то ей будет или так ничего особенного ей не сделают?

вопрос №15914836
прочитан 9 раз

Тут даже не оскорбление, а угрозы. Конечно пишите заявление в полицию, мало ли что на уме у человека.

Вам помог ответ: ДаНет

У этой арендаторы муж бывший полковник полиции Поэтому и вопрос-можно их как то серьезно наказать или отделаются штрафом в 3000 рублей.

вопрос №15914905

Угрозы причинения тяжкого вреда здоровью или убийством это уголовная ответственность. Статья 119 ук рф. И санкции там серьезные. Вопрос в том дадут ли ход делу, зависит от следователя, увидит ли он в этом состав преступления.

Вам помог ответ: ДаНет

Вот и про то же,если муж бывший сотрудник, да еще полковник. Знаю что у него остались знакомые в органах.

Замнут все да и все. Или попробовать?

вопрос №15915030

Ваше право писать заявление или нет. Но все же это будет одним из способов прекратить противоправные действия. Один раз напишите, замнут, если продолжит писать, ещё раз напишите, а там и в прокуратуру можно писать на бездействие полиции.

Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая девушка постоянно пишет мне по смс оскорбительные вещи. Можно ли ее за это наказать? Взыскать моральный ущерб? Какая статья под это подходит?

вопрос №16910997
прочитан 15 раз

По факту оскорблений обратитесь с заявлением в полицию.

Цитата:
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 10000 до 30000 рублей; на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

по факту оскорбления обратитесь с жалобой в прокуратуру, для возможного возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КОАП РФ.

Также, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, в обоснование которого Вы, кроме прочих доказательств, можете приложить материалы прокурорской проверки.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Это я в курсе. А по гражданскому кодексу есть наказание? Могу ли я обратиться в суд за моральный ущерб? Если да, то какая статья какого кодекса применяется?

вопрос №16911047

Ст. 151 ГК РФ. Моральный вред взыскивается в судебном порядке по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

(текст отредактирован 07.02.2020, 09:59)
Вам помог ответ: ДаНет

Мне постоянно бывшая подруга моего мужчины отправляет мне оскорбительные смс и угрозы, а также постоянно звонит со скрытого номера. Что делать?

вопрос №16144724
прочитан 4 разa

Вам следует написать заявление в полицию на бывшую подругу Вашего мужчины.

Вам помог ответ: ДаНет

Оскорбление по смс, куда мне обратится? Спасибо.

вопрос №7337747
прочитан 395 раз

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление) возбуждаются органами прокуратуры.

Вам помог ответ: ДаНет

Оскорбление по смс, куда мне обратится?

вопрос №8257742
прочитан 623 разa

Обращаться только в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Оскорбления по смс в приложении Viper. Модно ли за это привлечь к административной ответственности?

вопрос №16946184
прочитан 4 разa

Конечно можно написать заявление в полицию. Полиция проведет ряд мероприятий и в 90% из 100%, дело закончиться предупреждением или даже этого не будет, так показывает моя практика. Вы можете подать в суд КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление, приложить доказательства этого. Если оскорбление было нанесено в неприличной, циничной, унизительной форме, с помощью только слов или и физической активности (плевок, пощечина, неприличный жест, порочащие честь человека действия) — можно привлечь оскорбителя и за правонарушение к штрафу, а тут даже автора сообщения установить трудно... Ну, я оставила мол телефон в кафе на столе и кто-то пошутил)). Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Я получала оскорбления по смс от одного человека, подала на нее в суд по месту жительства, указала местом преступления свой домашний адрес, хотя оскорбительные смс получала находясь не только дома, но и на работе, т.е. по разным адресам, это видно по распечаткам смс (расположение абонента в момент получения смс). Хотя некоторые смс не отобразились в распечатке, представленной компанией сотовой связи. Могут ли все эти смс рассматривать в одном суде? Или мне каждую смс рассматривать в разных судах (по месту их получения)? а если бы я находилась в другой стране в момент получения смс? и как быть с теми смс, которые не отобразились в списке, т.е. место, в котором я находилась в момент их получения? А какой статьей мне руководствоваться, если судья откажется рассматривать смс, которые были получены мной не в месте моего проживания?

вопрос №1269419
прочитан 1803 разa

Все рассматриваться будет в одном суде. Вот только ваша задача доказать что конкретное лицо направляло вам смс с оскорблениями, а не иное. Телефон можно потерять или забыть!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение