Могу ли я продать долг должника без оформления правопреемства через суд на себя, а просто по Договору цессии?

• г. Рязань

Могу ли я продать долг должника без оформления правопреемства через суд на себя, а просто по Договору цессии?

Ответы на вопрос (1):

Если по долгу вынесено решение суда, то в любом случае нужно потом будет обратиться в суд для осуществления правореемства по исполнительному документу. Если решения суда нет, то да, можно оформить просто договором, известив должника о смене кредитора (при условии, что в первоначальном договоре на это нет запрета).