Оплачена задолженность по капремонту - нужно ли извещать суд?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я получила судебный приказ о взыскании задолженности за неуплату за капремонт.

Я оплатила задолженность и пени. Нужно ли что-то писать в суд в 10-ти дневный срок или факта оплаты достаточно для прекращения дела?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Факта оплаты достаточно. Если уже исполнили судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то уже нет смысла его отменять, разве что захотите вернуть обратно свои деньги. Судебный приказ отменяют, если с ним не согласны, а Вы его уже исполнили, т.е. скорее всего не оспариваете долг. Просто предоставите доказательства оплаты, если отдадут приставам судебный приказ на принудительное исполнение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нужно предоставить приставам квитанции по оплате долга. (если был судебный приказ). "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018) ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. (часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В суд не надо писать, это лишнее. Принесите или направьте квитанцию судебному приставу, чтобы он смог прекратить исполнительное производствоФедеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства.

Здравствуйте, после того как вы оплатили задолженность и пени то обязательно сходите в суд который вынес судебный приказ в мировой участок к помощнику судьи и отдайте ему копии Платежных документов и чеков которые вы получили в банке после оплаты, то прикладывается в дело, потому что само по себе к сожалению ничего не делается и чтобы потом пристав не открыл исполнительное производство то сразу забегиет в суд и отдайте им платежные документы чтобы были вклеены в дело что вы все оплатили это будет самым мощным доказательством если вдруг что не пройдет или все равно возбудят производство и вам спокойно на душе ст 121-135 ГПК.

Очень даже нужно в суд отнести квитанцию и передать секретарю.

Согласно ч. 1 ст. 130 ГПК РФ, в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поскольку возражения Вы не направите, приказ отправится взыскателю, а оттуда приставам. Которые в один прекрасный момент просто арестуют у Вас счет и спишут эти денежные средства. О возбуждении исполнительного производства, Вы как и все, извещены не будете. Зато потратите кучу времени и нервов чтобы вернуть списанные средства.

Мой совет - оплатили - либо отнесите копию квитанции секретарю в суд для приобщения к материалам, либо подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа по ст. 128, 129 ГПК РФ. В мировом суде бланки висят.

Там достаточно указать - с судебным приказом не согласна. Без ссылок на законы, и прочее.