Я получила судебный приказ о взыскании задолженности за неуплату за капремонт.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16076750

Я получила судебный приказ о взыскании задолженности за неуплату за капремонт.

Я оплатила задолженность и пени. Нужно ли что-то писать в суд в 10-ти дневный срок или факта оплаты достаточно для прекращения дела?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ

уважаемая Мария!

Факта оплаты достаточно. Если уже исполнили судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то уже нет смысла его отменять, разве что захотите вернуть обратно свои деньги. Судебный приказ отменяют, если с ним не согласны, а Вы его уже исполнили, т.е. скорее всего не оспариваете долг. Просто предоставите доказательства оплаты, если отдадут приставам судебный приказ на принудительное исполнение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нужно предоставить приставам квитанции по оплате долга. (если был судебный приказ). "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018) ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. (часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

В суд не надо писать, это лишнее. Принесите или направьте квитанцию судебному приставу, чтобы он смог прекратить исполнительное производство Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

после того как вы оплатили задолженность и пени то обязательно сходите в суд который вынес судебный приказ в мировой участок к помощнику судьи и отдайте ему копии Платежных документов и чеков которые вы получили в банке после оплаты, то прикладывается в дело, потому что само по себе к сожалению ничего не делается и чтобы потом пристав не открыл исполнительное производство то сразу забегает в суд и отдайте им платежные документы чтобы были вклеены в дело что вы все оплатили это будет самым мощным доказательством если вдруг что не пройдет или все равно возбудят производство и вам спокойно на душе ст 121-135 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Очень даже нужно в суд отнести квитанцию и передать секретарю.

Согласно ч. 1 ст. 130 ГПК РФ, в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поскольку возражения Вы не направите, приказ отправится взыскателю, а оттуда приставам. Которые в один прекрасный момент просто арестуют у Вас счет и спишут эти денежные средства. О возбуждении исполнительного производства, Вы как и все, извещены не будете. Зато потратите кучу времени и нервов чтобы вернуть списанные средства.

Мой совет - оплатили - либо отнесите копию квитанции секретарю в суд для приобщения к материалам, либо подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа по ст. 128, 129 ГПК РФ. В мировом суде бланки висят.

Там достаточно указать - с судебным приказом не согласна. Без ссылок на законы, и прочее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15210613

Я получил судебный приказ о взыскании задолженности за неуплату взносов за капремонт.

Я оплатил задолженность и пени. Где найти бланк заявления мировому судье об отмене судебного приказа в связи с погашением задолженности?

Спасибо.

Владимир.

• г. Волгоград
Вопрос №16422970

Мною был получен судебный приказ о взыскании ЖКХ задолженности. Причина моей неуплаты-судебные разбирательства двух УК. На сегодняшний день я готова оплатить долг, т.к. не хочется дальнейших судебных разбирательств. Как правильней оплатить судебный приказ? Стоит ли мне подать возражения на судебный приказ, а после отмены оплатить долг? По причине выставления пени и судебных издержек. Если отменят судебный приказ, меня не обяжут оплачивать судебные издержки? Срок не вышел. Спасибо.

• г. Великий Новгород
Вопрос №13454592

На мое имя был вынесен судебный приказ о взыскании долга, пени и госпошлины (неоплата ЖКХ), в 10 дневный срок, я погасила задолженность вкл. пени, и госпошлину. И Подаю возражение в суд.

Чего мне ожидать дальше?

• г. Волгоград
Вопрос №15691344

Есть судебный приказ о взыскании задолженности за жку, но не указан срок до какого периода нужно оплатить. В какой срок дело передают судебным приставам?

• г. Березники
Вопрос №15806855

Я получил судебный приказ о взыскании задолженности за неуплату взносов за капремонт.

Хочу отменить приказ, что указать в возражении: текст... Спасибо!

• г. Москва
Вопрос №6841941

Получила судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ, я единственный собственник, а взыскание накладывается солидарно на прописанных в квартире. Достаточно будет мне одной заявить возражение на судебный приказ, чтобы его отменить, или возражение должны писать все указанные в приказе?

• г. Саратов
Вопрос №15533436

Проконсультируйте пожалуйста. Была задолженность, которую не успели оплатить во время, оплатили в последний день, онлайн, оплата пришла позже положенного срока, на нас подали в суд о взыскании задолженности. Она уже оплачена, в решении сказано"должник вправе в 10 дневный срок предоставить возражения относительно его исполнения" ,что нужно делать? Предоставить квитанцию об оплате в суд? Или я что то не понимаю? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.