Незаконная переадресация кассационной жалобы в Президиум Московского городского суда - нарушение закона или процедур?

• г. Москва

Почему кассационную жалобу адресовали в Президиум Московского городского суда, а определение подготовил судья Московского городского суда? Какой закон нарушен? Или что нарушено при переадресации жалобы?

Ответы на вопрос (3):

Сначала апелляционная жалоба, после вынесения апелляционного определения возможно подать кассационную жалобу в Президиум Московского городского суда,

Ничего здесь не нарушено. Кассационная жалоба на решения судов города Москвы всегда адресуется в президиум Московского городского суда (в силу статьи 377 ГПК РФ), после чего уже судья Мосгорсуда, отнесенный по должности к составу президиума Мосгорсуда, выносит свое определение в порядке статей 383 - 384 ГПК РФ. По изложенному никаких нарушений процессуального закона не усматривается.

Потому что таков порядок рассмотрения, определенный законом.

ГПК РФ Статья 380.1. Действия суда кассационной инстанции после поступления кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Кассационные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 376 - 378 настоящего Кодекса, изучаются:

1) в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо судьей данного суда;

2) в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - судьей Верховного Суда Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Никакого нарушения закона нет в этом отношении.