Незаконная переадресация кассационной жалобы в Президиум Московского городского суда - нарушение закона или процедур?

• г. Москва

Почему кассационную жалобу адресовали в Президиум Московского городского суда, а определение подготовил судья Московского городского суда? Какой закон нарушен? Или что нарушено при переадресации жалобы?

Ответы на вопрос (3):

Сначала апелляционная жалоба, после вынесения апелляционного определения возможно подать кассационную жалобу в Президиум Московского городского суда,

Спросить
Пожаловаться

Ничего здесь не нарушено. Кассационная жалоба на решения судов города Москвы всегда адресуется в президиум Московского городского суда (в силу статьи 377 ГПК РФ), после чего уже судья Мосгорсуда, отнесенный по должности к составу президиума Мосгорсуда, выносит свое определение в порядке статей 383 - 384 ГПК РФ. По изложенному никаких нарушений процессуального закона не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

Потому что таков порядок рассмотрения, определенный законом.

ГПК РФ Статья 380.1. Действия суда кассационной инстанции после поступления кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Кассационные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 376 - 378 настоящего Кодекса, изучаются:

1) в президиуме верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - председателем или заместителем председателя соответствующего суда либо судьей данного суда;

2) в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - судьей Верховного Суда Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Никакого нарушения закона нет в этом отношении.

Спросить
Пожаловаться

Подходит к концу срок кассационного обжалования, жалоба пока в президиуме Московского городского суда, результатов пока нет, могу ли я подать на данный момент жалобу еще и в Верховный суд, не дожидаясь ответа, или придется восстанавливать сроки за период за который жалоба находилась в президиуме Московского горолдского суда для подачи жалобы в Верховный суд, и восстановят ли мне сроки ведь, я поздновато подал кассационную жалобу в президиум Московского горолдского суда?

Я получил определение судьи Московского городского суда (по кассационной жалобе адресованной в Президиум Московского городского суда) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Я хочу подать жалобу на это определение. В какую инстанцию я должен подать жалобу и какую?

Решением районного суда по административному делу плстановление не было отменено, моя жалоба не удовлетворена. Была подана жалоба в московский городской суд, на решение районного судьи. Опять моя жалоба не была удовлетворена, но судья МГС сказала, что я могу обжаловать ее решение в Президиум Московского Городского Суда. Вопрос: Какую жалобу мне писать кассационную или надзорную? И куда писать в Президиум или в Коллегию Президиума?

Направил надзорную жалобу в Президиум Мосгорсуда.

Судья вынес определение:... для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда - отказать.

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

Кассационную жалобу, поданную в установленный законом срок, в президиум Севастопольского городского суда, вернули без рассмотрения. В "Определении", вынесенном судьей Севастопольского городского суда, не указана возможность и срок обжалования данного "Определения" К моменту получения и ознакомления с "Определением" первоначальный срок подачи жалобы истек. Надо ли для повторной подачи кассационной жалобы подавать ходатайство о восстановлении (продлении) срока подачи кассационной жалобы" Если да, то подавать ходатайство в городской суд или в президиум городского суда, куда подавалась первая кассационная жалоба?

Суд первой инстанции-Черемушкинский, на его решение подали кассационную жалобу в судебную коллегию Московского городского суда (МГС вынес свое определение в январе). С определением МГС был не согласен и сразу подал жалобу в президиум МГС, но в рассмотрении жалобы отказали (отказ прислали 24 мая). На определении МГС и решение черемушкинского суда решил подавать жалобу в Верховный Суд РФ. Какая это будет жалоба кассационная или надзорная (на определении МГС стоит-вступило в законную силу, в момент вынесенного решения)? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была подана кассационная жалоба в Президиум московского городского суда, который, на основании вынесенного определения, возвратил ее заявителю без рассмотрения. Возможно ли теперь подать кассационную жалобу в Верховный Суд?

Кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного Суда РФ можно будет составить по форме кассационной жалобы в Президиум городского суда? Также должны быть приложены с живыми печатями решения районного, городского судов и Президиума городского суда к кассационной жалобе? С уважением.

Подали кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда, судья вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебное заседание суда.

Теперь мы можем подать кассационную жалобу в Верховный суд?

И есть ли какой то срок на подачу кассационной жалобы в ВС если рассмотрение апелляционной жалобы было 26.11.18 г. а рассмотрение кассационной жалобы в Президиуме суда вынесено 25.06.19 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение