Проблемы с исполнением договора пожизненной ренты - как защитить свои права в суде?

• г. Тамбов

Заключил договор пожизненной ренты с человеком. В моих обязанностях - привозить ему продукты и оплачивать квартплату. Спустя год получатель ренты стал специально не открывать дверь чтобы я не мог передать ему продукты и не отдает квитанции чтобы я не мог их оплатить. Грозится расторгнуть договор через суд. Как поступить и чем подкрепить в суде свои аргументы, что я добросовестно исполняю свои обязанности а рентополучатель мне препятствует в этом намеренно?

Ответы на вопрос (2):

Можете представить любые доказательства - ст ст 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Необходимо ознакомится с договором ст.420 ГК РФ. На судебную перспективу. Вы какие действия предпринимали? Есть императивные требования закона.

Спросить
Пожаловаться

Может ли рентополучатель в судебном порядке расторгнуть договор пожизненной ренты (денежные платежи) ссылаясь на существенное изменение обстоятельств? А именно пожилой человек сломал шейку бедра, потерял способность к самообслуживанию и передвижению. При этом платильщик ренты исполняет свои обязанности по договору, регулярно и в срок платит по ренте, оплачивает услуги ЖКХ, а так же сверх оговоренных в договоре обязательств по платежам регулярно несколько дней в неделю навещает рентополучателя, привозит продукты, убирается, стирает, готовит, ходит по поликлиникам и т.д. При этом уход осуществляет так же приходящая помощница, которой получатель ренты платит часть платежа по ренте. Однако получатель ренты высказывает мысли о том, что хочет расторгнуть договор и передать право на квартиру другому лицу, которое, как ей кажется будет лучше ухаживать за ней. Собственно вопрос, может ли суд расторгнуть договор по существенному изменению обстоятельств, а именно из-за потери получателем ренты возможности передвигаться и обслуживать себя?

Заключен договор пожизненной ренты с коллегой по работе. Я - плательщик ренты - хочу расторгнуть сделку. Собираюсь предложить рентополучателю сделать это по согласию сторон. Но опасаюсь, что она потребует выкупа ренты. Могу ли я платить ренту и одновременно подать в суд в одностороннем порядке с просьбой расторгнуть сделку? Получается, я буду платить до расторжения сделки, чтобы у рентополучателя не было основания для выкупа. Скажите, пожалуйста, будет ли рентополучатель даже и в случае, если я плачу ренту и одновременно добиваюсь в суде права на расторжение сделки в одностороннем порядке, иметь право на выкуп ренты?

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Такая ситуация...

Я являюсь сосбственником квартиры на основании договора пожизненной ренты т.е. рентаплатильщиком (имею свидетельсвто о собственности), в мои обязанности входит плата ежемесечного рентного платежа и оплата комунальных услуг. На момент свершения сделки квартира была не завещена, не подарена. На данной квартире прописаны на момент свершения сделаки двое человек, с одним из которых договор был заключен, а второй имеет права пожизненного проживания.

Сейчас рентополучаетль скончался, по договору я обязана оплатить ритуальные услуги, но объявились родственники которые скрывают от меня о том что рентаполучатель умер. Свидетельсвто о смерти может получить человек с паспортом умершего, соответственно я это сделать не смогла т.к с паспортом пришли родственники.

Скажите могу ли я самостоятельно получить свидетельсвто о смерти копию (т.к. оригнал забрли родственники) в ЗАГСЕ на основании договра пожизненной ренты и свидетельства о собственности?

Могут ли родственники начать судебное дело, независимо от того что рентаполучатель умер? Никто из родственников в квартире не прописан. Все обязательства по договору рентаплатильщиком выполнялись в срок.

Можно ли расторгнуть договор после смерти рентаполучателя и на каком основании?

Если при жизни рентаполучатель составил довернность чтобы его дела вели родственники в случае смерти рентополучателя действительна ли она?

Я купил квартиру по договору пожизненной ренты, но ренту, по договору, выплачиваю только в денежном выражении уже 8-мь лет по 800 руб. Не нарушаю ни одного пункта в договоре. Всвязи с ростом цен на квартиры рентополучатель решил договор расторгнуть через суд. Подскажите каковы мои шансы потерять квартиру?

договор прошёл регистрацию в ГБР и у меня есть документы на собственность данной квартиры. Месяц назад узнала (когда мне пришла повестка в суд, прийди на слушание в качестве свидетеля), что рентополучатель подал исковое заявление на расторжение договора пожизненной ренты на продавца квартиры, ссылаясь, на то, что тот не выполняет условия договора пожизненной ренты. (все обязательства перешли ко мне и выполняются, а именно оплата ренты, имеются квитанции о переводе денег рентополучателю) Мною суду были предоставлены документы: договор купли продажи + св. гос. регистации. После чего исковое заявление переделали теперь я вместе с продавцом квартиры выступаю в качестве ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Скажите если человек, взявший обязанности по пожизненной ренте не выполняет их.Можно ли расторгнут договор пожизненной ренты и как лучше через суд или через нотариус. Спасибо.

Скажите пожалуйста, с момента заключения договора пожизненной ренты прошло 4,5 года может ли получатель ренты через суд расторгнуть договор (я выполняю все условия договора, расписки имею). Относится ли к договору пожизненной ренты понятие "исковая давность" . Спасибо за ответ. С уважением.

Скажите пожалуйста, с момента заключения договора пожизненной ренты прошло 4,5 года может ли получатель ренты через суд расторгнуть договор (я выполняю все условия договора, расписки имею). Относится ли к договору пожизненной ренты понятие "исковая давность" . Спасибо за ответ. С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение