Нужно ли изменить вид разрешенного использования для продажи квартиры с участком в доме, оформленном как ЛПХ? Какие изменения ожидаются для собственников при изменении вида разрешенного использования?

• г. Чита

Ситуация следующая: Есть 2 квартирный дом на земельном участке, оформленном как ЛПХ (для ведения личного подсобного хозяйства). Один из собственников хочет продать свою квартиру (разумеется, вместе с участком), но в местной администрации утверждают, что для совершения сделки купли продажи необходимо изменить вид разрешенного использования на ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

Это действительно так?

Что существенного изменится для собственников при изменении вида разрешенного использования?

Заранее, СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

А существенным является то, что участком ЛПХ может владеть только 1 гражданин (с семьей).

Поэтому и называется - личное подсобное хозяйство... Где не предполагается квартирное строительство.

Вот отсюда и начинаются Ваши разногласия с законом.