Нужно ли изменить вид разрешенного использования для продажи квартиры с участком в доме, оформленном как ЛПХ? Какие изменения ожидаются для собственников при изменении вида разрешенного использования?

• г. Чита

Ситуация следующая: Есть 2 квартирный дом на земельном участке, оформленном как ЛПХ (для ведения личного подсобного хозяйства). Один из собственников хочет продать свою квартиру (разумеется, вместе с участком), но в местной администрации утверждают, что для совершения сделки купли продажи необходимо изменить вид разрешенного использования на ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

Это действительно так?

Что существенного изменится для собственников при изменении вида разрешенного использования?

Заранее, СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

А существенным является то, что участком ЛПХ может владеть только 1 гражданин (с семьей).

Поэтому и называется - личное подсобное хозяйство... Где не предполагается квартирное строительство.

Вот отсюда и начинаются Ваши разногласия с законом.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Ситуация следующая, у меня договор аренды зем. участка с администрацией, заключенный до 1 марта 2015 г., вступления в силу поправок ЗК РФ. Данный участок входит в зону Ж-4, согласно кадастровому паспорту. Вид разрешенного использования - огородничество. Подала заявление собственнику - администрации на изменение вида разрешенного использования - Индивидуальное жилищное строительство. Получила отказ, администрация ссылается на ст. 39.18 ЗК РФ, согласно которой зем. участки для ИЖС предоставляются через опубликованные извещения о предстоящем предоставлении. В связи с чем, при предоставлении зем. участков для указанных целей не исключена процедура проведения торгов. На основании вышеизложенного, в случае изменения вида разрешенного использования арендуемого зем. участка с огородничества на вид, предусматривающий возможность ИЖС, будет нарушен порядок предоставления зем. участков для ИЖС, предусмотренный действующим законодательством. Правомерен ли отказ администрации, и какой есть выход? Спасибо, Людмила.

У меня участок: земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства. Чтобы присоединить еще 2,99 сотки земли под строительство дома, надо изменить вид разрешенного использования под строительство. Будет ли увеличение налоговых начислений? И можно ли потом, после межевания, вернуть вид разрешенного использования на одну часть участка?

Имею в собственности земельный участок 12 соток категории земли сельхозназначения, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства.

Обратилась в администрацию МО просьбой сообщить порядок действий по изменению вида разрешенного использования земельного участка на ведение дачного хозяйства, на что был получен ответ, что данный участок расположен в зоне сельскохозяйственного использования - зона сельскохозяйственных угодий (СХЗ-1); размещение садоводства, огородничества и дачного хозяйства в данной зоне не предусмотрено.

Посмотрела генеральный план, действительно так.

Однако, на этих землях в 2011 году образовано ДНТ, куда входят более 70 земельных участков площадью 6-15 соток каждый с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, на все имеются документы государственного реестра недвижимости.

Очень интересно, как такое может быть и что с этим делать?

Главой местной администрации нашего района без проведения публичных слушаний было вынесено постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка оформленного для сельскохозяйственного производства на вид разрешенного ис-пользования «для размещения домов многоэтажной жилой застройки» в категории земель – «земли населенных пунктов». Как написано в тексте постановления «учитывая положительное решение комиссии при Администрации Истринского муниципального по координации земельных отношений на территории района от 20.07.2010 г. №7 (п.124), руководствуясь пп.3 п.1 ст.4 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федера-ции» от 29.12.2004 №191-ФЗ».

Привожу текст пп.3 п.1 ст.4 ФЗ.

«3. решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных уча-стков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принима-ется главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного ис-пользования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного исполь-зования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 27.12.2009 N 343-ФЗ)».

Прошу ответить на следующий вопрос: «Имела ли право глава администрации района без проведения публичных слушаний выносить постановление об изменении вида разрешен-ного использования вышеуказанного земельного участка?»

Заранее благодарю за ответ. Галина.

Главой местной администрации нашего района без проведения публичных слушаний было вынесено постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка оформленного для сельскохозяйственного производства на вид разрешенного ис-пользования «для размещения домов многоэтажной жилой застройки» в категории земель – «земли населенных пунктов». Как написано в тексте постановления «учитывая положитель-ное решение комиссии при Администрации Истринского муниципального по координации земельных отношений на территории района от 20.07.2010 г. №7 (п.124), руководствуясь пп.3 п.1 ст.4 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федера-ции» от 29.12.2004 №191-ФЗ».

Привожу текст пп.3 п.1 ст.4 ФЗ.

«3. решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных уча-стков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принима-ется главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разре-шенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования зе-мельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, преду-смотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) норма-тивными правовыми актами представительного органа муниципального образования с уче-том положений частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроитель-ного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капи-тального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного ис-пользования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного исполь-зования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использова-ния земельного участка не противоречит его целевому назначению;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 27.12.2009 N 343-ФЗ)».

Прошу ответить на следующий вопрос: «Имела ли право глава администрации района без проведения публичных слушаний выносить постановление об изменении вида разрешен-ного использования вышеуказанного земельного участка?»

Заранее благодарю за ответ. Галина.

Мною в суд подан иск о признании незаконным решения органа местного самоуправления об отказе в изменении вида разрешенного использования земельного участка с огородничества на приусадебный участок личного подсобного хозяйства и обязании администрации муниципального района изменить данный вид. В ходе судебного заседания установлено, что участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами, то есть возможно изменение вида на ИЖС. Меня это тоже устраивает. В связи с этим хочу внести в суд уточнения. Возможно ли в заявлении об изменении исковых требований оставить пункт об обязании администрации изменить вид на ЛПХ и добавить пункт об обязании администрации изменить вид на ИЖС? Они противоречат, но я не знаю какое решение примет суд.

Как можно перевести участок в собственность или сменить вид использования под строительство индивидуального жилого дома, если есть договор аренды на участок в котором указано, что: категория земли - земли населенных пунктов; вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства; фактическое использование - для целей не связанных со строительством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин хочет сменить вид разрешенного использования земельного участка. В настоящее время вид разрешенного использования-"магазин". На какой вид разрешенного использования лучше сменить: для ведения ЛПХ или для индивидуального жилищного строительства? На участке уже есть жилой дом. Никакого ЛПХ нет.

Я стаю перед выбором - купить один из двух участков, находящихся в одной деревне

Разрешенное использование у первого участка

1. По классификатору: Для индивидуальной жилой застройки.

По документу: Индивидуальное жилищное строительство

2. у второго.

По классификатору: Для ведения личного подсобного хозяйства.

По документу: Для ведения личного подсобного хозяйства

В чем между ними разница?

Ест ли разница по будущим налогам на землю?

Как переизменение вида разрешенного спользования земливести вид разрешенного использование земельного участка из "для ведения гражданами огородничества " в " использования для дачного строительства "

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение