Как правильно оформить возражение и запрос на применение срока исковой давности - указать в одном виде или отдельно?

• г. Омск

Как правильно поступить, нужно писать 1 возражение и в нем же указать о просьбе применить срок исковой давности, либо возражение и ходатайство отдельно о сроке исковой давности? Последний платеж был в августе 2014 года, знаю что могут отказать в применении срока исковой давности, но попробовать же нужно! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Без разницы, можете в возражениях написать, а можете отдельным ходатайством оформить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы хотите получить более конкретную консультацию, то следует изложить ситуацию подробнее.

О каком именно, по каким основаниям был последний платеж (договор, суд.решение...)

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста, можно ли в возражении на исковое заявление по кредитному договору с ооо феникс написать о сроках исковой давности? Или нужно отдельно возражение и отдельно ходатайство? И еще вопрос, могу ли я просто принести ходатайство ЗАЯВЛЕНИЕ о применении последствий пропуска срока исковой давности без возражения? Спасибо.

В июне 2013 г. взял кредитную карту, производил ежемесячные платежи, в декабре 2014 г сделал последний платёж, так как начались финансовые трудности. В августе 2017 г. банк подал на меня иск мировому судье, я его отменил. В апреле 2018 г. банк уже подал иск в районный суд. Я подал ходатайство о применении срока исковой давности, суд отказал, ссылаясь на то, что банк подавал на меня иск мировому судье, и срок теперь отсчитывается от августа 2017 г. Могу ли я подать апелляцию, и снова попросить суд о применении срока исковой давности? Спасибо!

Кредитный договор был заключён с банком 2013 году, последний платеж 2015 году, вынесен судебный приказ 2021 году, он отменён. Можно в данной ситуации подать ходатайство о приминении срока исковой давности, т.к. банк подал исковое заявление? С какого момента начинает течь срок исковой давности.

Управляющая компания 2 июля 2019 года подала исковое заявление в суд о взыскании задолженности с марта 2014 по март 2018 года. В суде было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности. От какого числа должны применять срок исковой давности (3 года): с марта 2018 года или от 2 июля 2019 года. Спасибо.

Вопрос по сроку исковой давности. Банк подал в суд на взыскание кредита. Срок кредита до 2012 года, но последний платеж мной внесен в 2009 году. Как верно применять срок исковой давности? С момента внесения последнего платежа? Или по каждому платежу отдельно? Очень прошу ответа

Прошу ответ в соотв с действующим законодательством.

Как исчисляется сроки давности при кредитных платежах? Последний платёж был в 2014 г, а в июле 2019 г получили судебный приказ о выплате части задолженности. После отмены приказа, можно ли писать ходатайство о применении срока давности?

Взяла кредит 14 августа 2014 года. Последний платеж был 14 августа 2015.6 декабря 2019 года у меня суд. могу ли я применить ст 199 (применение исковой давности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредит брали в 2015 году и банк не подавал в суд, в 2016 он продаёт кредит коллекторам, коллекторы подали в суд и уменьшили сумму, требуют 20 тысяч, после возражения они подают исковое и уже увеличили по исковому сумму в 60 тысяч, мы думаем что срок исковой давности истёк последний платёж был в мае 2015 году, вопрос можем ли мы применить срок исковой давности в суде и писать ли нам возражение на иск?

Я пишу возражение на исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту, кредит брала в 2012 году сроком на 4 года до 2016, платила чуть больше года, последний платеж был в январе 2014 года, срок исковой давности прошел, какую статья применить? 200 ГК РФ или 199 ГК РФ?

Как считается срок исковой давности по кредиту, С момента последнего платежа или по каждому платежу отдельно. Последний платеж был в марте 2015., кредит до декабря 2018. Судья посчитал, что платежи с июня 2016 с момента когда кредитор подал иск по декабрь 2018 должны быть выплачены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение