Планируем взять ребёнка под опеку или усыновить. У меня уже есть ребёнок. На что возможно потратить материнский капитал?

• г. Владивосток

Планируем взять ребёнка под опеку или усыновить. У меня уже есть ребёнок. На что возможно потратить материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Опека вам не дает права на материнский капитал, только усыновление.

В 2019 году направления использования маткапитала не изменились. Средства сертификата можно использовать на следующие цели:

улучшение жилищных условий;

оплату образования детей, в том числе и дошкольного;

увеличение накопительной пенсии матери;

компенсацию трат на покупку средств для социальной адаптации в общество детей-инвалидов;

ежемесячные выплаты на 2-го ребенка в семье, рожденного после 1 января 2018 года.

Спросить
Пожаловаться

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин,

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалйуста, в семье есть 1 свой ребенок. А второй на опеке, и если второго ребенка усыновить. Положен материнский капитал или нет?

Получали материнский капитал на второго ребенка, второму есть 3 года, хотим потратить его на первоначальный капитал по ипотеке, но есть третий ребенок и ему нет ещё 3 лет, возможно будет потратить капитал или ждать когда третьему исполнится 3 года?

Добрый день!

Какие требования предъявляют к семье, которая планирует усыновить или взять на опеку ребёнка?

Планируем на материнский капитал приобрести жильё, но от капитала остаётся ещё некоторая сумма, на что её можно потратить?

У меня есть коттедж сейчас родился второй ребенок, в будущем планируем покупку 1 ком. квартиры, смогу ли я потратить материнский капитал на покупку квартиры коттедж мы продавать НЕ планируем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Материнский капитал внук у меня на опеки я его опекун у него проблемы со здоровьям у нас есть материнский капитал им поделили с сестрой можем ли мы потра тить определёную суму на лечение.

У меня двое детей от первого брака. Муж умер. Материнской капитал за рождение второго ребёнка получала. Сецчас второй раз замужем. Планируем ребёнка со вторым мужем. Получу ли я матерински капитал в 2017 году за рождение третьего ребёнка? ? (получается у меня будет третий ребёнок, а у мужа первый. Или ему нужно усыновить моих двух детей от первого брака?)

Возможно ли потратить материнский капитал на покупку квартиры при долевом участии? Сделка уже совершена, взята рассрочка на год. Рождение ребёнка ожидается ориентировочно на конец сентября. Возможно ли потом продать эту квартиру? Ребёнок прописан в другой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение