Планируем взять ребёнка под опеку или усыновить. У меня уже есть ребёнок. На что возможно потратить материнский капитал?

• г. Владивосток

Планируем взять ребёнка под опеку или усыновить. У меня уже есть ребёнок. На что возможно потратить материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Опека вам не дает права на материнский капитал, только усыновление.

В 2019 году направления использования маткапитала не изменились. Средства сертификата можно использовать на следующие цели:

улучшение жилищных условий;

оплату образования детей, в том числе и дошкольного;

увеличение накопительной пенсии матери;

компенсацию трат на покупку средств для социальной адаптации в общество детей-инвалидов;

ежемесячные выплаты на 2-го ребенка в семье, рожденного после 1 января 2018 года.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин,

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".