Почему моя пенсия была снижена и как получить компенсацию за упущенные суммы?

• г. Уфа

Я попал в нехорошую ситуацию с пенсией. В 2008 году я выступил поручителем в сбербанке одному человеку. Он,видимо, не оплачивал кредит и в 2009 был суд, где нам троим присудили оплатить кредит совокупно. Я написал кассационную жалобу, но в ответ не получил ничего. В 2017 я ушёл на пенсию и опять ничего, а в этом году в мае у меня вдруг сняли пенсию на 50% и оставили даже без прожиточного минимума т.е.пенсия осталась в размере 5882 рубля. Я подал заявление мировому судье о снижении выплаты до 10% и суд удовлетворил мой иск. И ещё мне объяснили на словах что я могу попросить компенсацию до мпм, но при обращении в собес мне сказали что это должен сделать ПФ,там меня послали к судебным приставам, чтобы они сделали возврат пенсии. И теперь я не пойму должен мне кто-то сделать компенсацию за 3 месяца или нет и кто? Если сможете ответьте пожалуйста! Заранее благодарю за любой ответ.

Ответы на вопрос (2):

Пристав должен вам вернуть незаконно удержанные деньги.

Ничего пристав вам возвращать не должен, т.к. на момент обращения взыскания на майскую пенсию не было определения суда о предоставлении рассрочки. Это первое. Второе - необходимо выяснить, когда Сбербанк получил исполнительный лист, и когда лист был предъявлен к исполнению, т.к. на это даётся 3 года, со дня выдачи, а не 7 лет. Если этот срок пропущен, то возбуждение исполнительного производства вообще незаконно.