Налог на наследуемую долю квартиры - нужно ли его платить?

• г. Красноярск

У нас квартира по долям. Одну долю сейчас вступаем в наследство и будем продавать. В собственности квартира более 25 лет. Подскажите. Нужно ли будет платить налог с той части, которую сейчас оформляем в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия.

Статья 217.1 НК РФ "Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества" предписывает следующее:

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Следовательно, налог на доходы от продажи доли в квартире, которая находилась в собственности 3 года и более платить не нужно.

Однако в Вашем случае налог от продажи доли в квартире придется уплачивать, так как Вы не владели этой долей не менее 3-х лет.