Налог на наследуемую долю квартиры - нужно ли его платить?

• г. Красноярск

У нас квартира по долям. Одну долю сейчас вступаем в наследство и будем продавать. В собственности квартира более 25 лет. Подскажите. Нужно ли будет платить налог с той части, которую сейчас оформляем в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия.

Статья 217.1 НК РФ "Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества" предписывает следующее:

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Следовательно, налог на доходы от продажи доли в квартире, которая находилась в собственности 3 года и более платить не нужно.

Однако в Вашем случае налог от продажи доли в квартире придется уплачивать, так как Вы не владели этой долей не менее 3-х лет.

Спросить
Пожаловаться

В собственности доля на квартиру. Владение более 10 лет. Продал её. Вторая доля той квартиры принадлежала маме, она умерла. Подал на вступление в наследство. По истечении шести месяцев буду и эту долю продавать. Вопрос в том надо ли будет с маминой доли платить налог с продажи? Срок владение считается с моей первой доли, но я ее уже продал! Как будет?

Квартира на мать и отца, в собственности более 3 лет, отец умирает, я хотела вступить в наследство, это 1/4 доля в квартире, и продавать квартиру. Нам риэлторы советуют сделать дарственную на мать, так мы избежим налога на имущество 13. %.Вопрос такой:: если я вступаю в наследство на долю в квартире, то после продажи нам надо будет платить налог только с моей доли 1/4 или со всей квартиры целиком? Цена квартиры 10 млн.

Есть квартира, стоимость 3000000, 4/6-доля деда, 1/6-доля тети, 1/6-моя. В собственности более 3-х лет только доля 3/6 - деда, половина квартиры была бабушки-сейчас вступаем в права наследства. Какой налог мы будем платить в случае ее продажи? Спасибо.

Мы с сестрой вступаем в наследство на квартиру после смерти отца, после вступления в наследство, квартиру будем продавать, стоимость объекта 1900000, у каждого из нас будет отдельная зелёнка. Подскажите пожалуйста, нужно будет платить налог после продажи квартиры? Спасибо.

Квартира в собственности более 3 лет, четыре доли между мной, мамой, братом, папой. Папа умер и его доля по наследству перешла брату, но не прошло 3 лет, как он вступл в наледство. Сейчас квартиру продаем, нужно ли будет платить налог, т.к.с момента вступления в наследство прошло менее трех лет?

В квартире собственники мама папа и дочь по 1/3 доли. Квартира более 3 х лет в собственности. Мама умирает, папа отказывается от наследства в пользу дочери, дочь вступает в наследство на 1/3 доли матери. Наследная доля менее 3 х лет в собственности. Квартиру продаем. Будут ли налоги при продаже этой квартиры и если да, то какая сумма налога?

Мои родители пенсионеры 86 лет, проживали в квартире нах. в собственности в равных долях более 10 лет. Я единственная дочь. Недавно мой отец умер. Если я откажусь от наследства в пользу мамы, то будет ли считаться, что квартира в ее собственности менее 3 лет? То есть, если она будет после вступление в наследство продавать квартиру, нужно ли будет платить подоходный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире проживали двое человек: бабушка и ее сын. Бабушка умирает и на ее долю вступают в наследство сын и моя мама. В итоге: у брата мамы 3/4 доли, у мамы 1/4 доля. Мама в наследство вступила, но доли не были разделены.

Сейчас умирает ее брат и в наследство вступает наследник первой очереди. Через полгода квартиру будут продавать.

Вопрос:

1) Что нужно делать маме за эти полгода? Нужно ли разделять свою долю перед общей продажей квартиры?

2) Мама в собственности будет 3 года, наследник полгода, кто будет платить 13 налога? Или он будет высчитываться из общей суммы полученной за квартиру?

Мною получено наследство 1/2 доли квартиры более 3 лет назад. Сейчас я выкупила вторую долю. Нужно ли мне будет платить налог при продаже данной квартиры и как он рассчитывается, если квартира перешла в мою собственность долями в разный период.

Родители продали одну квартиру 10 лет назад, сейчас собираются продавать ещё одну квартиру, находящуюся в собственности более 3 лет. надо ли будет платить налог с продажи этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение