Может ли внучка претендовать на наследство бабушки вместе с дедом?

• г. Магнитогорск

Может ли внучка претендовать на наследство бабушки вместе с дедом?

Ответы на вопрос (2):

Да, может если нет других наследников.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина! Внучка может претендовать на открывшее наследство своей бабушки по праву представления или наследственной трансмиссии, т.е. в зависимости от ряда обстоятельств, имеющих юридическое значение.

Отличие наследственной трансмиссии от наследования по праву представления в том, что право наследование в порядке наследственной трансмиссии возникает, если наследник умер уже после смерти наследодателя, но не успев при это принять наследство, то есть подать заявление нотариусу. А наследование по праву представления, возникает, когда наследник умер до открытия наследства (до смерти наследодателя) или одновременно с наследодателем (в один день).

Еще одно важное отличие состоит в том, что при наследовании по праву представления в наследство могут вступить только потомки наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем. А когда возникает право наследственной трансмиссии, то в наследство после наследника умершего после открытия наследства, но не успевшего его принять, вступают только наследники по закону, а это не только его потомки.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки внучку сразу отправили в деддом. Черес месяц после смерти бабушки маму внучки лишили материнства. Имеет право на наследство внучка.

Бабушка умерла, оставив внучке приватизированную квартиру в Казахстане по завещанию. Внучка умерла через 2 года, не вступив в наследство. Может ли отец внучки (бабушкин зять), гражданин РФ, претендовать на квартиру?

Квартира поделена на 3 части. Бабушке. Дедушке и внучке со стороны матери. Мать внучки умерла. Вскоре умерла и бабушка. Как делится доля бабушки, между внучкой и дедом (супругом умершей). Внучка проживает с отцом.

У бабушки умерли все дети остались внук и внучка бабушка сделала завещание на внука может ли внучка в дальнейшем претендовать на долю в наследстве.

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли внучка на наследство если бабушка умерла, сын бабушки (отец девочки) умер ранее. Остался брат бабушки и внучка. Внучка может претендовать на наследство?

Единственными наследниками у бабушки являются внучка и внук, а завещание сделано на внучку. Может ли внук претендовать на часть наследства. В наследство ещё не вступали.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение