Может ли внучка претендовать на наследство бабушки вместе с дедом?

• г. Магнитогорск

Может ли внучка претендовать на наследство бабушки вместе с дедом?

Ответы на вопрос (2):

Да, может если нет других наследников.

Уважаемая Екатерина! Внучка может претендовать на открывшее наследство своей бабушки по праву представления или наследственной трансмиссии, т.е. в зависимости от ряда обстоятельств, имеющих юридическое значение.

Отличие наследственной трансмиссии от наследования по праву представления в том, что право наследование в порядке наследственной трансмиссии возникает, если наследник умер уже после смерти наследодателя, но не успев при это принять наследство, то есть подать заявление нотариусу. А наследование по праву представления, возникает, когда наследник умер до открытия наследства (до смерти наследодателя) или одновременно с наследодателем (в один день).

Еще одно важное отличие состоит в том, что при наследовании по праву представления в наследство могут вступить только потомки наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем. А когда возникает право наследственной трансмиссии, то в наследство после наследника умершего после открытия наследства, но не успевшего его принять, вступают только наследники по закону, а это не только его потомки.