Вопрос о легитимности перевода временного сотрудника на другую вакансию для сохранения пособия при уходе в декрет

• г. Казань

На период декретного отпуска принята сотрудница, которая так же уходит в декрет. На днях выходит основной сотрудник, предприятие должно уволить временного работника, находящегося в декретном отпуске. Однако, чтобы человек не потерял пособие, временного сотрудника через прием, переводят на другую вакансию. Вопрос. Будут ли к предприятию претензии со стороны ФСС в части того, что взяли специально чтобы не потеряла пособие? Будет ли ей оплачиваться пособие если она после увольнения обратиться в центр занятости.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Будут ли претензии со стороны ФСС - зависит от человеческого фактора. Но претензии должны быть только устные. Закон здесь не нарушен. Сотрудник работал на декретной ставке, хорошо себя проявил, вот Вы и перевели его на постоянную ставку, т.к.ожидаете возвращение такого ценного сотрудника. После увольнения пособие на ребёнка будут выплачивать органы соц. защиты (но уже в другом размере).

Спросить
Пожаловаться

Вместо постоянного сотрудника на период ее отсутствия (по уходу за ребенком) был принят временно сотрудник, далее временный сотрудник тоже ушла в декрет, а на место основного сотрудника, взяли ещё временно сотрудника на период отсутствия основного сотрудника. Основной сотрудник уволился. Подскажите возможно ли уволить сотрудника временного, находящегося в декретном отпуске, а так же принять третьего сотрудника на постоянной основе или все таки надо принимать временного сотрудника на постоянную единицу, если она ещё находится в декретном отпуске.

Сотрудник работая на временной ставке (на период декретного отпуска) основного работника, сам уходит в декретный отпуск. В данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но выходит на работу основной работник. В праве ли организация уволить временного сотрудника?

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Человек оформлен по срочному трудовом договору на период декретного отпуска сотрудницы (1). При выходе основного сотрудника мы должны его уволить. Но в этот же период уходит другая сотрудница (2) в декретный отпуск. Как необходимо оформить документы для того, чтобы не увольнять временного сотрудника и перевести его на период декретного отпуска сотрудницы (2)?

Принят временный работник на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. Временный работник уходит в учебный отпуск с 26.09 по 7.10. А 1.10 выходит основной сотрудник. Временный сотрудник согласен на вакансию на временное место на нижестоящую должность. Вопрос: имеем ли мы право увольнять временного сотрудника во время учебного отпуска?

Сотрудник оформлен по трудовому договору на место человека, находящегося в декретном отпуске. До наступления выхода декретницы из декретного отпуска она увольняется по соглашению сторон. Вопрос: "Каким договором регламентируется трудовая деятельность временного сотрудника со дня увольнения декретницы? Нужен ли новый трудовой договор на временного сотрудника и каким числом?"

Помогите разобраться. На время декретного отпуска основного сотруднтка принят другой работник, которая тоже уходит в декретный отпуск. Основной работник выходит из дектерного отпуска, когда временно принятая находится на послеродовом. Больничном. В это время работодатель ее не уволил. В этот период основная работница опять уходит в декретный отпуск. На ее место принимают другого сотрудника. Скажите, можно ли уволить первого временно принятого сотрудника по достижении ребенком 3-летнего возраста? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На время декретного отпуска основного работника, был принят временный сотрудник. Основной работник изъявил желание выйти из декретного отпуска и по закону я должен уволить временного сотрудника. Но, временный сотрудник находится в очередном отпуске. Как мне его в этом случае уволить?

Если человека принимают на место сотрудника который уходит в декретный отпуск, а этот принятый человек сам тоже уходит в декрет спустя некоторое время.

Во время отпуска по уходу за ребенком временного сотрудника, выходит постоянный сотрудник из декретного отпуска, а временного человека увольняют в одностороннем порядке, несмотря на то, что он находится в отпуске по уходу за ребенком. Правомерно ли это?

Спасибо.

БЫЛА ПРИНЯТА НА ВРЕМЯ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА СОТРУДНИЦЫ, САМА УШЛА В ДЕКРЕТ, СЕЙЧАС СОТРУДНИЦА УВОЛИЛАСЬ, Я ЕЩЁ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ. Принимают нового сотрудника. Сохранится ли за мной рабочее место по выходу из декретного отпуска? Или новый сотрудник имеет преимущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение