Вопрос о легитимности перевода временного сотрудника на другую вакансию для сохранения пособия при уходе в декрет

• г. Казань

На период декретного отпуска принята сотрудница, которая так же уходит в декрет. На днях выходит основной сотрудник, предприятие должно уволить временного работника, находящегося в декретном отпуске. Однако, чтобы человек не потерял пособие, временного сотрудника через прием, переводят на другую вакансию. Вопрос. Будут ли к предприятию претензии со стороны ФСС в части того, что взяли специально чтобы не потеряла пособие? Будет ли ей оплачиваться пособие если она после увольнения обратиться в центр занятости.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Будут ли претензии со стороны ФСС - зависит от человеческого фактора. Но претензии должны быть только устные. Закон здесь не нарушен. Сотрудник работал на декретной ставке, хорошо себя проявил, вот Вы и перевели его на постоянную ставку, т.к.ожидаете возвращение такого ценного сотрудника. После увольнения пособие на ребёнка будут выплачивать органы соц. защиты (но уже в другом размере).