Спросить бесплатно

В октябре этого года выхожу на пенсию. 15.10.1959 года рождения.

Могу ли я в этом году оформить пенсию? Обязательно ли я должен проживать по месту регистрации постоянно?

вопрос №16078399
прочитан 2 разa

Здравствуйте! Мужчины 1959 г.р. смогут выйти на страховую пенсию по старости в 60 лет и 6 месяцев. У вас возникает право на страховую пенсию по старости 15.04.2020 г.

Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему выбору (пункт 4 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Спасибо, что проконсультировали!

Похожие вопросы

юрист Морозов Борис Юрьевич:

Стаж будет учитываться на общих основаниях


юрист Акмалов Айрат Габбасович:

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится по данному поводу в Пенсионный фонд. Для более детального разъяснения.


юрист Частухин Андрей Андреевич:

1. От работы в году на двух работах два года не получится. И раньше не получалось при подсчете стажа. Совместительство в старые времена могло играть роль, т.


юрист Демидова Вера Васильевна:

Добрый день Венера, нет не сохранится, компенсация по уходу за инвалидами не выплачивается если ухаживает пенсионер. Указанная компенсационная выплата может быть установлена любому трудоспособному лицу,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X