Как поступить маме с двумя исполнительными листами, удержанием 50% и 20%, и одним судебным приставом?

• г. Москва

У мамы есть два исполнительных листов на нее. по одному из них удержание 50% а по другому 20% ,судебный пристов один, как ей быть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФ; ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ; письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, удержание не может превышать 70 процентов (ст. 138 ТК РФ; ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Все зависит от того, в связи с чем взыскиваются денежные средства и тогда уже рассчитывать макс. Сумму взыскания. Если не больше 50% то необходимо обращаться к приставу, чтоб предоставил полную информацию о взысканиях и просить его о перерасчете взысканий.