Процедура усыновления ребенка - куда обратиться и какие документы необходимы

• г. Саратов

У меня есть сын от первого брака, отца лишила родительских прав три года назад. Новый супруг хочет усыновить сына и дать ему свою фамилию я не против. Куда надо обратится и какие документы для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте)

ГПК РФ Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Для усыновления ребенка нужно будет предоставить суду и органам опеки следующие документы:

- справка о состоянии здоровья по форме форме 164/у-96 (для получения нужно пройти медицинскую комиссию);

- справка об отсутствии судимости;

- характеристика с места работы;-справка по форме 2-НДФЛ (о размере дохода);

- автобиография;

- если у отчима есть недвижимость, то нужны документы, подтверждающие факт собственности;-документ, подтверждающий совместное проживание отчима с ребенком (выписка из домовой книги).

- документ, подтверждающий лишение родительских прав отца на ребенка.

Усыновить можете а вот фамилия с согласия сына если он достиг возраста.