Педагогическая пенсия по выслуге лет учителям

Сохранился ли для учителей выход на пенсию по выслуге лет (раньше было 25 лет педагогического стажа). Что входит в это понятие и защитывается ли работа воспитателем в группе продленного дня в школе (4 года), а если засчитывают, то при каких условиях. И имеются ли льготы многодетным матерям. Спасибо!

вопрос №16080
прочитан 2787 раз

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

10) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста".

"Список

профессий и должностей работников народного образования, педагогическая

деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право

на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР

"О государственных пенсиях в РСФСР"

(утв. постановлением СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463)

Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067 установлено, что в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, засчитываются периоды работы до 1 ноября 1999 г. в соответствии с настоящим списком, а периоды работы после указанной даты - в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными указанным постановлением

+-------------------------------------+---------------------------------+

| Наименование учреждений | Наименование должностей |

+-------------------------------------+---------------------------------+

| | |

|Школы и школы-интернаты всех ти- | Директор (заведующий), |

|пов и наименований | заместитель директора |

| | (заведующего) (кроме |

|Лицеи, гимназии | заместителя директора |

| | (заведующего) |

|Интернаты при общеобразовательных | по административно- |

|школах | хозяйственной работе), |

| | заведующий учебной |

|Школы - детские сады | частью, старший препо- |

| | даватель, преподаватель, |

|Детские дошкольные учреждения всех | организатор внеклассной |

|типов (детские сады, сады-ясли, | и внешкольной воспитатель- |

|детские ясли) | ной работы с детьми, |

| | помощник директора по |

|Детские дома всех типов и наимено- | режиму, старший дежурный |

|ваний, дома ребенка, семейные дет- | по режиму, дежурный по |

|ские дома | режиму, воспитатель, |"

С 1999г. работа по указанной должности засчитывается в стаж, если школы были муниципальными или государственными.

Похожие вопросы

адвокат Берсенёв Сергей Васильевич:

Елена Константиновна! Сначала подайте заявление в пенсионный фонд о начислении пенсии, потом консультируйтесь и судитесь о доплате, т.


юрист Частухин Андрей Андреевич:

непрерывность не требуется


юрист Ионин Владимир Иванович:

Во-первых, появилась новая категория лиц, которые вправе выходить на заслуженный отдых раньше срока. Это женщины и мужчины, чей страховой стаж составляет не менее 37 и 42 лет соответственно.


адвокат Цуканов Денис Владимирович:

Конечно возможен, назначение пенсии не зависит от того работаете вы или не работаете, главное чтоб выполнены были все условия назначении пенсии.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Вредный стаж будет иметь значение только в том случае когда его достаточно для назначения пенсии по вредному стажу. То что в Крыму - не влияет. Также как и непрерывность стажа. См. ст.30 ФЗ О страховых пенсиях.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X