Александр
Александр г. Пермь 17.07.2019, 14:08

Ложный донос. Злоупотребление правом.

Гражданин должен мне деньги за невыполненные работы и не купленные материалы. Деньги я ему передавал по расписке. Деньги возвращать он отказывается. Он написал на меня заявление в МВД о вымогательстве (по результатам проверки в уголовном деле отказано). Через год он написал заявление в МВД о порче автомобиля его жены (пользуются авто совместно), по результатам проверки дело также не возбуждено. Затем через полгода, он вновь написал заявление в МВД о том, что его оклеветали в интернете и высказывали угрозы его несовершеннолетней дочери. Клевету я не писал и угрозы не высказывал!

По всем трем заявлениям не было представлено ни одного доказательства! Хотя, во всех заявлениях он обвиняет меня.

Участковый передал дело о клевете в мировой суд, не имея никаких доказательств, а лишь основываясь на предположения заявителя. (дело в суде не рассматривалось, заявитель не принес заявление в суд.)

1. Могу ли я написать заявление в МВД о ложном доносе со стороны должника? Получается даже неоднократный ложный донос!

2. Возможно ли подать жалобу в прокуратуру на действия участкового?

3. Усматривается ли в действиях должника состав о "Злоупотреблении правом"? получается он действует с прямым умыслом причинить мне вред, создать проблемы.

4. Как мне это можно все обосновать и описать в заявлении?

ответы юристов
Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 17.07.2019, 14:22

Александр. Напишите исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по расписке, обратите взыскание по решению суда на имущество должника и проблемы закончатся сами собой.

Возный Е. В. юрист Возный Е. В. 19.07.2019, 12:31

Вам нужно подать иск в суд на должника о взыскании средств по расписке. Затем нужно подать заявление в МВД по факту заведомо ложного сообщения о преступлении. В прокуратуру направить жалобу на участкового по факту превышения должностных полномочий. Также можно подать на должника иск в суд о защите чести и достоинства по факту клеветы в отношении Вас.

Александр
Александр г. Пермь 19.07.2019, 12:25

Имущества у должника нет. Все оформлено на его супругу.

Имущества у должника нет. Все оформлено на его супругу.

ответы юристов
Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 19.07.2019, 12:30

Александр, необходимо в судебном порядке произвести раздел совместно нажитого имущества семьи должника и обратить взыскание на долю должника.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение