Возможно ли подать в суд из-за плюшевого медведя, который был подарен на день рождения, но требуется вернуть?

• г. Уфа

Мол человек дарил на др плюшевого медведя. Мы расстались, просит его назад иначе говорит подаст на меня в суд что я его не отдаю. Это что возможно? Имею ввиду суд из-за плюшевого медведя?

Ответы на вопрос (4):

"Подарочки-не отдарочки". А если серьезно, договор дарения не имеет обратной силы (если вы не совершали покушение на жизнь и здоровье дарителя и не сожгли медведя у него на глазах под камерами). Подать в суд он может по любому поводу, вот только его исковые требования суд не удовлетворит (вряд ли он докажет, что просто дал Вам медведя на время, у Вас же есть доказательства, что это - подарок: свидетели, возможно, видео, переписка и т.д.?)

Возможно.

Но Вы на суд просто не ходите и всё. Он никак не докажет даже сам факт дарения. Не то, что иные обстоятельства.., связанные с расторжением такого договора..

Если у вашего МЧ сохранились документы, подтверждающие приобретение медведя (скорее всего сохранились, т.к. сейчас в основном по карте оплачивают товар), то он может предъявить исковое заявление в суд. Правда при этом ему придется доказать, что у вас находится именно его медведь (вам его мог и кто-то другой подарить).

Вам этой ситуации нужно будет доказать, что был совершен договор дарения (свидетели, видео, переписка и т.д.).

Или, если уж совсем доходить до абсурда, доказывайте, что заключен договор хранения по которому МЧ должен вам заплатить за хранение медведя)))

Так уж вам нужно такое имущество - пылесборник? Отдайте, возможно он его каждой подруге передаривает, потому что на нового денег нет))

Первое - хотелось бы вас поздравить с тем, что жизнь развела с таким мелочным человечком. Второе - обратиться в суд он может, имеет право, но выиграть - вряд ли. Для этого он должен будет доказать, что он вам медведя не дарил, а передал во временное пользование. Как он это будет доказывать - не представляю.