Спросить бесплатно

Отказ в перераспределении налогового вычета

Приобрели квартиру в ипотеку в 2015 году. Супруг возвращает налоговой вычет. В 2019 году мы решили перераспределить вычет между нами. Налоговая отказывает мне в вычете ссылаясь на письмо от 16 мая 2018 г. № 03-04-05/32989. Но даже в письме написано

(что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.).

По данному вопросу практически нет судебной практики.

Можно ли мне опираться на эти статьи.

В соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, в данном случае, очевидно, налоговым законодательством на прямую не урегулирован вопрос перераспределения имущественного налогового вычета, а следовательно все спорные вопросы касающиеся данного обстоятельства должны толковаться в пользу налогоплательщика.

Налоговое законодательство в целом и ст. 220 НК РФ, в частности, не содержит положений, свидетельствующих о том, что собственники приобретенной в общую совместную собственность квартиры не имеют права на перераспределение остатка полагающегося имущественного налогового вычета. А следовательно, при отсутствии запрета на указанные действия в Налоговом кодексе, налогоплательщики вправе воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета в полном объеме, путем предоставления уточненной налоговой декларации в соответствии с положениями ст. 81 НК РФ.

vip
вопрос №16080984
прочитан 50 раз

Здравствуйте! Вы можете ссылаться на эти нормы закона и ст. 220 НК РФ может позволить перераспределение, но в пределах 2 млн руб.

Вы безусловно правы. Нет прямого запрета на перераспределение налоговго вычета в данном случае. Можете обратиться по вопросу обжалования дейтсвий налогового органа, в том числе в суд. ст.218,219 КАС РФ.

Здравствуйте, уважаемая Алёна!

Имеете право на перераспределение Налогового вычета, т.к. право на него возникло после 1 января 2014 года, а согласно статье 220 Налогового кодекса РФ в новой редакции есть право на перераспределение. Можно обжаловать решение налоговой а вышестоящую налоговую согласно главам 19-20 НК РФ, а затем в районный суд административное исковое заявление (ст.218-219 КАС РФ). Т.к. это общая совместная собственность, то Вы вправе по усмотрению супругов перераспределить вычет. Отказ незаконен. Удачи Вам!

(текст отредактирован 29.07.2019 в 15:09)

Вы имеете право обратиться в суд и обжаловать отказ Налоговой инспекции в перераспределении налогового вычета.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в.

Это лучший ответ

Добрый день. Не смотря на то, что указанное письмо не является нормативно-правовым актом для налоговых органов оно является обязательным для исполнения. Вы можете обжаловать отказ в предоставлении налогового вычета в порядке ст.218 КАС РФ, но перспектива рассмотрения данного дела будет зависеть от способности юриста убедить суд в Вашей правоте, только утверждений что сомнения должны толковаться в Вашу пользу суду будет недостаточно.

Считаю, что Департамент некорректно изложил свое мнение в письме и оно не соответствует замыслу законодателя.

Для Вас решение проблемы вижу в том, чтобы обратиться в суд с заявлением о преобразовании совместной собственности в долевую.

Ст. 244 ГК РФ:

Цитата:
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

После того, как будет установлена долевая форма собственности, можно будет обратиться в налоговую о перераспределении имущественного налогового вычета (п.3, 4 ч.1 ст. 220 НК РФ).

Но... Проблема возникает в сроках и объемах ранее заявленных в поданных налоговых декларациях о понесенных расходах. Те расходы, которые обозначил муж, Вы уже не можете перенести на себя.

Если кредитный договор был оформлен на мужа, то без соответствующего судебного решения было бы странным приобщать к Вашей налоговой декларации документы, подписанные иным налогоплательщиком (мужем).

Мое мнение - надо не обжаловать отказ налогового органа, а предоставить документ о переходе части (доли) прав мужа к Вам в части (размере объема) получения налогового вычета.

Хотя преобразование совместной собственности в долевую может быть лишним. Это предложение надо дополнительно обдумать.

Налоговая говорит, что вот письмо где все ясно написано (При этом следует учитывать, что после предоставления налогоплательщику имущественных налоговых вычетов их перераспределение между супругами, по мнению Департамента, не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже предоставленных имущественных налоговых вычетов Кодексом не предусмотрена.) . Что мне показать на их письмо?

вопрос №16128405

На это письмо Вы им ничего такого не покажите, что могло бы их переубедить.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

В суд обжалуйте, так просто спорить с ними бесполезно.

Спасибо, теперь все ясно.

Письма Минифина не имеют силы нормативного акта. Нормативный акт - это Федеральный закон, статья 220 НК РФ, в частности. Они позволяет перераспределять вычет. И при обжаловании вы должны ссылаться на закон, в т.ч. когда дело дойдет до суда.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Похожие вопросы

юрист Невзорова Ирина Владимировна:

Если муж откажется, это будет означать что он воспользовался своим правом, просто передал его. "Имеет ли право каждый воспользоваться своим правом?


адвокат Лисова Светлана Фаридовна:

Уважаемая Лана, в соответствии с подпунктом 2 п.2 ст. 220 НК РФ при приобретении


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты на погашение процентов по целевым


юрист Аверкиева Светлана Анатольевна:

Валерий, подавайте кассационную жалобу. Прочитала различные мнения коллег. Мое мнение: наследник становится собственником с момента смерти наследодателя.


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Вас удивляет отказ налоговой? Так это обычная практика, особенно в конце года. Показатели у них ухудшаются. Только не ссылайтесь на ФЗ от 07.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X