Матерь в больнице с инсультом - как решить проблемы с кредитами и МФО?

• г. Чита

У моей матери имеются открытые кредиты, кредитные карты и добавок к этому займы в мфо. Ее финансовое положение не позволяет оплачивать большинство кредитов в срок, а именно: займы в мфо и частично кредиты. Сейчас ее положили в больницу с диагнозом: инсульт. В некоторых банках удалось узнать про страховку-сказали на такой случай ее нет, либо она на подобный случай не оформляла. По возможности, на какие хватает-оплачиваю. В одном из кредитов - залог квартиры-этот кредит гасим без просрочки платежей. Интересует вопрос: как сейчас быть? Можно ли объявить ее банкротом? Или дожидаться, когда например МФО подадут в суд, что бы ей присудили определенную выплату, которая будет ей по силам? Сумма общих долгов порядком полумиллиона.

Ответы на вопрос (1):

Вариантов несколько, можно действительно начать процедуру банкротства, можно подать заявление в банк с просьбой об отсрочке платежей.