Вопрос возврата предоплаты за ресторан на свадьбу при изменении даты - что говорит закон?

• г. Ставрополь

Такая ситуация. На 15 сентября решили праздновать торжество, свадьбу. Нашли ресторан, нам сказали внести предоплату 10000 которую мы внесли. Но по семейным обстоятельствам мы переносим дату торжества на 7 сентября. На это число в этом ресторане мест нет, мы нашли другой ресторан, пришли в первый ресторан за предоплатой (за 2,5 месяца) на что нам ответили что предоплату нам не отдадут или отдадут если нашу дату продадут другим. Договор мы не заключали, просто они у себя сделали пометку где я расписалась и все. Хотелось бы знать на чьей стороне закон в данной ситуации, можем ли мы вернуть предоплату по закону?

Ответы на вопрос (1):

Можно вернуть, но для этого необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК.