Возможность подачи заверенных копий документов в БТИ для изготовления технического паспорта квартиры при вступлении в наследство в разных городах

• г. Симферополь

Могу ли я поддать в БТИ копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о праве собственности на квартиру, заверенные у нотариуса. Для подачи заявления на изготовление технического паспорта квартиры, при вступлении в наследство. Так как вступление в наследство происходит в двух разных городах и требуются одни и те же документы, а перевозить и пересылать их крайне не удобно, возможен ли такой вариант?

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможен. Заверенные нотариусом копии имеют силу.

Спросить
Пожаловаться

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Обратилась к нотариусу для принятия наследства - квартиры по завещанию (завещатель скончался) . Разъясните, пожалуйста, так как запуталась: я должна в 6-МЕСЯЧНЫЙ СРОК со дня смерти тети подать заявление на вступление в наследство и успеть оформить собственность на квартиру, или не позже 6 месяцев со дня смерти завещателя - подать заявление о вступлении в наследство нотариусу, а оформлять документы на собственность после подачи - сколь угодно долго?

Несовершеннолетний получил по завещанию (от умершей бабушки) часть квартиры. Заявление ребенка по вступлению в наследство нотариусу подано. Фактическое вступление в наследство ребенка матерью преднамеренно затягивается, так как мать имея в собственности вторую часть хочет продать квартиру. Как можно заставить мать, что бы ребенок получил Свидетельство о вступлении в наследство и Свидетельство на собственность. Подать заявление в Прокуратуру, Суд, органы опеки и попечительства и наиболее простой способ.

Какие нужны документы для подачи нотариусу при вступлении в наследство на квартиру? Есть документы с Бти, кадастровые документы, свидетельство о смерти. Чего не хватает?

Умерла бабушка. Я,внук, подал нотариусу заявление о вступлении в наследство. Больше родственников нет. Нотариус устно сообщил о представлении перечня документов на наследство квартиры: технический и кадастровый паспорт на квартиру, справка о налогах и выписка из ЕГР. Я обратился за техническим и кадастровым паспортом в БТИ, а мне отказали. Просят предъявить запрос от нотариуса, договор о передаче квартиры в собственность, удостоверение о приватизации, копию решения суда о расторжении пожизненного содержания. У меня на руках есть свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, решение суда. Но нет договора о передаче квартиры в собственность от 21.12.92 и нет регистрационного удостоверения БТИ от 28.12.92.Где их восстановить? И в праве БТИ требовать такие документы для выдачи технического и кадастрового паспорта? Действительно ли нужен запрос от нотариуса?

Один наследник не даёт оригинал свидетельства о смерти (по понятным мне причинам).

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство?

Возможно ли вступление в права наследства, не имея на руках свидетельство о смерти?

Что делать в таком случае мне?

Требуется при вступлении открытия наследства (подачи заявления на вступление в наследство) оплатить задолженность умершей по коммунальным платежам, чтобы получить справку о прописке умершей на дату смерти, так как обращение к нотариусу только с этой справкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для вступления дочери в наследство по завещанию от бабушки, необходимо свидетельство права собственности на квартиру. Такового мы не обнаружили, но есть регистрационное удостоверение от 1996 года. Может ли этот документ заменить свидетельство на право собственности в списке документов нотариуса для написания заявления на вступление в наследство или по этому документу прлучить свидетельство или его копию (но! бабушка скончалась и собственника как такового нет)

По завещанию, квартира передается троим наследникам в равных долях. Наследники приняли данное наследство путем подачи по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя), нотариусу заявления о принятии наследства. Для получения СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, нужно предоставить нотариусу документы на данную квартиру (тех. паспорт квартиры, справка из регистрационной палаты, справка с энергосбыта, книжка о квартплате). Требуется ли при получении свидетельства о праве на наследство присутствие всех наследников?

Как я могу получить копию техпаспорта на квартиру? Являюсь наследницей доли квартиры отца, для получения свидетельства о праве на наследство необходимо нотариусу предоставить техпаспорт на эту квартиру... Я в квартире не прописана. Могу ли я получить в БТИ копию паспорта? Какие документы мне для этого необходимы? Мне необходимо обращаться в БТИ по адресу квартиры или это можно сделать из другого города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение