Возможность перевода квартиры из частной собственности в муниципальную с последующим правом найма - процедура и органы власти

• г. Москва

Возможно ли перевести квартиру находящуюся в собственности, приобретенную по ДКП в муниципальную собственность с последующим правом нанимателя этой квартиры? Знаю, что деприватизировать нельзя, т.к. квартира была куплена у собственников ее приватизировавших. Расприватизировать тоже не получится, приватизация проведена законно. Возможно ли без порядка деприватизации "договориться" с городом о переводе в муниципальную собственность с дальнейшим правом нанимателя? Если возможно, то как это сделать и в какой орган власти обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Антон, видите ли в чем дело,

есть такое как

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Но по общему правилу данная собственность попадет в этом случае в муниципальную собственность без каких-либо обязательств перед Вами. Ее будут должны выделить первому очереднику, стоящему на учете как нуждающемуся. А Вас соответственно выселить.

Каких-либо норм об оставлении за Вами прав на квартиру не существует в такой ситуации. Относительно "расприватизации" Вы все сами знаете, что это не Ваш случай...