Отсутствие выплат заработной платы и отпускных - что делать и куда обратиться

• г. Санкт-Петербург

После нового года отработали месяц и после отсутствовали заказы. Соответственно на работу мы не выходили. Из зарплаты только аванс за январь. С мае я сказал что увольняюсь и трудовую мне кое как отдали в конце июня задним числом (1 июня уволен) . приказ подписал лишь бы трудовую забрать. С этого момента мне так и не выплатили зарплату а так же отпускные так как я 2-3 года работал без отпуска. Говорят что тебе все выплачено. А так как заказов не было и не работали то и денег мне не полагается.. подписывал там только приказы об устройстве и увольнении.. что делать? На что можно рассчитывать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь, обратиться в трудовую инспекцию, пусть проверяют вашего работодателя и законность его действий в отношении работников. Судя по тому, что вы говорите, нарушений множество. Если не подействует, пишите в прокуратуру, ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Могут ли они объявить себя банкротом и не выплатить долги?

Могут, вы как работники будете являться кредиторами второй очереди. И если есть у работодателя какое то имущество, движимое, недвижимое, оборотные средства, то есть вероятность, что с вами в процессе рассчитаются.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2019)

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов.