Как решить проблему с бродячим стадом коз в деревне - поиск эффективных мер наказания в отсутствие поддержки сельской администрации

• г. Тверь

Как наказать соседа-таджика в деревне, у которого стадо коз (более 10 голов) гуляет по деревне. Никто их не пасет. Зашли в огород, съели все посадки (свекла, морковь и т.д.), все вытоптали. За огородом поле с картошкой, съели все макушки. В сельской администрации отписались, что у них нет никаких полномочий. Это Тверская область. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наказать "рублем" через суд. Он обязан компенсировать Вам имущественный ущерб, причиненный его козами. Единственно, факт причинения ущерба Вашим посадкам именно козами таджика должен быть Вами в суд надлежаще доказан (свидетельские показания, документы о Вашем обращении в полицию, к местной администрации).

Если все грамотно сделаете, часть коз таджика станут Вашими.