В квартире 3 собственника по 1/3 доли. Двое из них продают свои доли, известив третьего собственника.

Вопрос №16082974

В квартире 3 собственника по 1/3 доли. Двое из них продают свои доли, известив третьего собственника. Необходимо с 31.07.19 нотариально заверять сделку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижневартовск

С 1 февраля 2019 года для нотариусов вводятся новые обязанности по ведению сделок с недвижимостью. В частности, после удостоверения сделки с недвижимостью они будут обязаны направить соответствующее электронное заявление в Росреестр до конца того же рабочего дня. Также им будет необходимо поступить и после выдачи свидетельства о праве на наследство.

1. Сегодня нотариальное удостоверение необходимо при отчуждении (продаже, дарении, например) долей в праве общей собственности на недвижимость. Нотариус нужен даже тогда, когда все собственники участвуют в сделке. Это происходит, когда, например, продается квартира, которой владеют два и более человек.

2. Участие нотариуса обязательно и в тех случаях, когда распоряжение имуществом совершается при опеке, или когда объект находится в доверительном управлении. Также этот специалист нужен тогда, когда отчуждается объект недвижимости, принадлежащий, в том числе частично, несовершеннолетнему или ограниченно дееспособному гражданину.

3. Нотариальное удостоверение документов обязательно и в том случае, когда заявление на регистрацию сделки (на регистрацию права, ограничения или обременения права), а также вся сопутствующая документация направляются в регистрирующий орган почтовым отправлением.

4. Не обойтись без нотариуса, если отчуждается недвижимость, принадлежащая несовершеннолетнему или взрослому гражданину, но признанному ограниченно дееспособным.

Закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16315486

2 собственника дарят 3 собственнику свои доли-нужно ли нотариально регистрировать такую сделку. Третий участник становится полным хозяином квартиры.

• г. Москва
Вопрос №3581496

Могут ли двое из троих собственников продать свои доли, если третий отказывается продавать квартиру целиком? Может ли третий собственник помешать продаже 2/3 доли квартиры?

• г. Новочеркасск
Вопрос №10163218

В доме 3 собственника, ни один из них не имеет другой недвижимости в собственности, но двое из них хотят продать свои доли. Третий собственник не хочет, ни продавать свою долю, и не покупать другие две доли в этом доме. Имеют ли право два собственника продать или подарить свои доли без согласия третьего!

• г. Архангельск
Вопрос №11009923

Планируем покупку квартиры в ипотеку. Сделка нотариальная: у квартиры два собственника. Один собственник продаёт свою долю по ген. доверенности. Доверенность выписана на риэлтора. Нотариально заверена. Какие риски следует учесть при заключении такой сделки? В случае признания сделки недействительной например из-за признания собственника недееспособным, несёт ли ответственность нотариус, сопровождающий эту сделку?

Евгенияна сайте
• г. Хабаровск
Вопрос №11282357

Если квартира на 2 х собственников в равных долях (1/2), и один собственник продает свою долю второму собственнику, необходимо ли сделку совершать через нотариуса? Вопрос с целью дополнительных расходах по сделке. Если квартира целиком продается, где два собственника, то оформление обязательно через нотариуса, услуги которого стоят денег, плюс 0,5 процентов от суммы сделки. В случае продажи одного собственника другому, расходы те же?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №10115597

Имею 1/4 долю собственности в квартире, в которой остальные доли принадлежат моим родителям и родной сестре. Хочу передать свою долю дочери с помощью договора мены долями (у неё есть доля в другой квартире). То есть сделка совершается между близкими родственниками.

Требуется ли в этом случае согласие остальных собственников и нужно ли заверять нотариально такую сделку?

Подскажите, требуется ли нотариальное согласие на передачу доли в квартире близких родственников.

Вопрос №8286767

Какие документы необходимы для оформления дарения доли в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на 4-х (отец, мать, сын, дочь) Сын хочет подарить свою долю матери. Необходимо ли заверять нотариально согласие остальных членов семьи?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.