Оплата проезда ребёнка во время отпуска по уходу за ребёнком - роль иждивенца и вопросы оплаты

• г. Урай

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Еду с ребёнком, ребёнок фактически едет на моем месте, как оплатят мужу на работе проезд ребёнка, он считается иждивенцем, а я нет?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - как всегда, по имеющимся детским билетам. Вам же - не будут оплачивать, поскольку у Вас, как состоящего в трудовых правоотношениях, имеется самостоятельное право на оплату проезда.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

14. Настоящие Правила не применяются к категориям работников и членам их семей, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрены иные размеры и условия возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за счет средств федерального бюджета.