Как защитить себя при онлайн займе - роль законодательства и письменных доказательств в суде

• г. Чита

Вопрос по онлайн займу:

В статье 807 Гражданского кодекса РФ сказано следующее: по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. А заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно статьям 161, 808 того же Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Ну а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Это можно будет сделать легко да, по выписке банковских переводов онлайн).

Дальше:

Как записано в пункте 1 статьи 160 опять-таки Гражданского кодекса, сделка в письменной форме должна быть совершена "путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами".

По пункту статьи 162 Гражданского кодекса РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей. Но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

А письменных доказательств нету ни расписки ни договора!

Вопрос в чем: правильно ли я думаю что в суде, воспользовавшись данными статьями, можно будет добиться того, что я отдам только сумму займа и не более ну плюс издержки?

Ответы на вопрос (2):

Думаете Вы в правильном направлении, но выводы Ваши неверные. Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО, нужна консультация юриста/адвоката из Вашего города.

Эти статьи на которые вы ссылаетесь дают лишь право установления заключенности сделки или признания ее недействительной.

А помимо основного займа есть ст.395 ГК (проценты за пользование чужими денежными средствами).

Из вопроса не совсем понятна цель.

Если нарушен порядок оформления займа это основание признания не заключенным Договор, если отсутствкет расписка то договор займа возможно признать недействительным, но это другие статьи.