В квартире мы прописаны в твоем с братом договор социального найма заключён на меня могу ли я выписать брата.

• г. Краснокаменск

В квартире мы прописаны в двоём с братом договор социального найма заключён на меня могу ли я выписать брата.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - можете, только, если без его согласия - через суд, выиграв иск о признании его утратившим (неприобретшим) права пользования этим жильем и прекращении регистрации по этому адресу.

Спросить
Пожаловаться

Я с совершеннолетним братом включён в договор социального найма. Договор оформлен на брата. Брат прописан в этой квартире, но никогда не жил и не платил за неё. Я могу исключить его из договора социального найма? Заранее большое спасибо!

После смерти матери, мы с братом, переоформили договор социального найма на квартиру. В договоре было указано, что я основной наниматель, а брат зарегистрированный.

Через некоторое время я приватизировал квартиру в свою единоличную собственность, так как мой брат ранее принимал участие в приватизации другой квартиры, которую в последствии продал и по настоянию матери был зарегистрирован в нашей с ней квартире и внесён в договор социального найма.

После перехода права собственности по приватизации договор социального найма утрачивает свою силу, так как квартира теперь не муниципальная, а находится в собственности.

Однако, недавно я узнал, что мой брат сохраняет за собой право пользования по договору социального найма в моей приватизированной квартире, так как договор не был расторгнут.

Вопрос:

1. Правда ли, что за моим братом сохраняется право пользования моей квартирой по договору социального найма?

2. Если же такое право за ним сохраняется, то могу ли я, обратившись в ДГИ расторгнуть договор социального найма на квартиру?

Ситуация: Сейчас полным ходом идёт заключение со мной и моим братом договора социального найма. После того как договор будет заключён, нас начинают переселять другой дом, так как дом в котором мы проживаем будет снесён. Договор социального найма у нас с братом будет 1 на двоих, но выдадут вместо 2 х комнатной квартиры две однокомнатные квартиры в одном и том же доме. При этом я услышал мнение о том, что я могу не получить свою однокомнатную квартиру, так как я заключил договор ипотеки, а я её в дальнейшем планировал приватизировать. Приватизацией я не пользовался ни разу, брат тоже. В соответствии у меня встали два вопроса: из за моей ипотеки могут ли мне отказать в выдаче квартиры по договору социального найма, если да то как это можно обойти? И второй вопрос могу ли я после заключения со мной и моим братом договора социального найма приватизировать свою однокомнатную квартиру, которая отошла ко мне по договору социального найма?

У нас муниципальная квартира. После смерти мамы, лицевой счёт оформила на себя. Брат никогда прописан в этой квартире, но был в ордера. После смерти мамы оформили Договор социального найма на квартиру, брат и старшая дочь написали заявление на отказ о вступлении в договор социального найма. Договор оформлен на меня и мою младшую дочь. Могу ли я брата не впускать в квартиру, так,как он не вписан в договор соц. найма? Спасибо.

Мои родители живут в браке 36 лет. Живут в квартире по социальному найму (отец наниматель, мама не прописана, но еще в квартире прописаны я, дочь и мои двое детей и мой брат). У мамы есть квартира оформленная на нее по договору дарения, где она прописана. При разводе какие права у мамы и у нас с братом на квартиру социального найма Заранее спасибо.

Ситуация: Сейчас полным ходом идёт заключение со мной и моим братом договора социального найма. После того как договор будет заключён, нас начинают переселять другой дом, так как дом в котором мы проживаем будет снесён. Договор социального найма у нас с братом будет 1 на двоих, но выдадут вместо 2 х комнатной квартиры две однокомнатные квартиры в одном и том же доме. При этом я услышал мнение о том, что я могу не получить свою однокомнатную квартиру, так как я заключил договор ипотеки а я её в дальнейшем планировал приватизировать. Приватизацией я не пользовался ни разу, брат тоже. В соответствии у меня встали два вопроса: из за моей ипотеки могут ли мне отказать в выдаче квартиры по договору социального найма, если да то как это можно обойти? И второй вопрос могу ли я после заключения со мной и моим братом договора социального найма приватизировать свою однокомнатную квартиру, которая отошла ко мне по договору социального найма? - На выше описанный текст я ответы уже получил, но не получил ответ на уточняющий вопрос.

Я правильно понимаю, что если я успею заключить договор социального найма и прописаться в новой квартире до того как стану собственником другой квартиры, я смогу в дальнейшем квартиру оставить за собой и соответственно приватизировать?

Пожалуйсто могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если я прописан с двумя детьми в квартире у брата, брат является собственником этой квартиры, с братом совместно прописаны двое его детей, но собственниками не являются, сейчас брат, хочет продавать квартиру и хочет меня выписать, изначально квартира пренадлежала брату, квартира общей площадью 80 кв.м могу ли я встать на очередь,? или вместе с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире социального найма со своими двумя несовершеннолетними детьми и матерью. Если я получу квартиру в собственность по завещанию, могут ли меня вместе с детьми выписать из квартиры социального найма?

Можно ли выписать от меня из однокомнатной квартиры где прописано трое, и прописать в двухкомнатную квартиру где прописано двое, мою дочь от первого брака? Однокомнатная квартира у меня, а двухкомнатная у матери ребёнка, обе по договору социального найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение