Запрос на предоставление заявления и возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя

• г. Владивосток

Вопрос таков пишет мне начальник такие слова:

Я хочу уточнить у тебя по поводу заявления, о котором говорилось в понедельник. А именно когда ты его сможешь мне отдать. Если у тебя есть вопросы - спрашивай.

Так как в случае непредоставления данного заявления, будет запущена процедура по расторжению трудового договора по инициативе работадателя. Со всеми вытекающими последствиями, а это то чего не хотелось бы делать.

Вопрос: можно ли предложить работодателю расторжение с 2 сторон с выплатой определенной суммы. Я сейчас в отпуске.. и легко ли смогут уволить если инициатива работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению стороны с выплатой определённой соглашением суммы, однако согласиться на Ваше предложение это право, на обязанность работодателя. Уволить Вас во время нахождения в отпуске, а также в период временной нетрудоспособности нельзя, статья 81 ТК РФ. Как легко может уволить Вас работоадтель по своей инициативе зависит от множества факторов, обратитесь к юристу для оценки рисков.