Запрос на предоставление заявления и возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя

• г. Владивосток

Вопрос таков пишет мне начальник такие слова:

Я хочу уточнить у тебя по поводу заявления, о котором говорилось в понедельник. А именно когда ты его сможешь мне отдать. Если у тебя есть вопросы - спрашивай.

Так как в случае непредоставления данного заявления, будет запущена процедура по расторжению трудового договора по инициативе работадателя. Со всеми вытекающими последствиями, а это то чего не хотелось бы делать.

Вопрос: можно ли предложить работодателю расторжение с 2 сторон с выплатой определенной суммы. Я сейчас в отпуске.. и легко ли смогут уволить если инициатива работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению стороны с выплатой определённой соглашением суммы, однако согласиться на Ваше предложение это право, на обязанность работодателя. Уволить Вас во время нахождения в отпуске, а также в период временной нетрудоспособности нельзя, статья 81 ТК РФ. Как легко может уволить Вас работоадтель по своей инициативе зависит от множества факторов, обратитесь к юристу для оценки рисков.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила ученический договор сроком на один месяц, в котором сказано что мне выплачивают стипендию за время обучения, а так же про обязанность работодателя рассчитать меня в случае досрочного расторжения как с моей стороны, так и со стороны работодателя. Вопрос, в случае досрочного расторжения договора по моей инициативе, может ли работодатель потребовать возместить плату за обучение, если такое не прописано в договоре?

Скажите пожалуйста, за сколько дней до расторжения трудового договора, по инициативе работадателя, работадатель должен меня предупредить об это?

Нужна помощь! Вопрос по расторжению тг по инициативе работодателя. В моем соглашении указано Работодатель выплачивает работнику ( (1 з/п) рублей. 3. При прекращении Трудового договора работодатель выплачивает работнику в день увольнения все суммы, причитающиеся работнику от работодателя, и выдает трудовую книжку.

Вопрос относительно расторжения трудового договора по соглашению сторон по инициативе работника:

1. Сколько времени работодатель рассматривает или должен рассматривать данное заявление о расторжении?

2. Как именно работодатель извещает работника о своем принятом решении?

3. Что делать, если работодатель отмалчивается, затягивает свой ответ? Как ему – работодателю – напомнить, и в какой форме?

4. Как грамотно настоять на выплате выходного пособия, если подобное не предусмотрено контрактом?

5. Какие препятствия может чинить работодатель при расторжении договора по соглашению сторон и как их избежать? Спасибо.

Согласно ТК РФ, часть IV, глава 41 статьи 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. А в случае, когда девушка проходит испытательный срок работодатель имеет право отказать девушке в работе и уволить? Заранее спасибо.

При расторжении трудового договора на основании ст.80 ТК (по собственному желанию) работник предупреждает работодателя об этом в письменной форме за две недели. А если расторжение происходит по инициативе работодателя (ст.81 ТК), за какое время должен он сообщить о своем намерении уволить работника? Конкретная ситуация состоит в следующем: сотрудник работает по совместительству, основание для его увольнения-предстоящий прием работника, для которого эта работа будет являться основной. Вопрос: за сколько дней до увольнения работодатель должен сообщить об этом работнику и в какой форме?

Хотелось бы получить ответ на эти вопросы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя, какие части денежных средств должен выплатить работодатель, если не предупредил работника заранее о его уволили.

Как можно расторгнуть срочный трудовой договор (договор заключен на 3 месяца) с сотрудником, который принят внешним совместителем с другого региона, по инициативе работодателя. Сотрудник в данный момент не выполняет свою работу и находится в отпуске по основному месту работы. Пожалуйста, напишите как можно его уволить по инициативе работодателя и нужно ли делать соглашение о расторжении срочного трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение