Порядок прописки в новую квартиру и необходимые документы - инструкция для приобретателя

• г. Щербинка

Приобрела квартиру в Щербинке. Прописана в Брянске. Каков порядок прописки в новую квартиру? Нужно ли сначала выписываться по старому адресу? Какие нужны документы для прописки в новой квартире? Какие документы нужны, чтобы прописать в квартиру маму? Означает ли это, что у нее будет право на долю в этой квартире автоматически или нужно составлять дарственную? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Динара, Вам необходимо заявление, паспорт и документы о праве собственности на квартиру, которые предоставляете в паспортный стол по месту квартиры в Щербинке. С прежнего места жительства Вас снимают с регистрации автоматически на основании сведений из паспортного стола в Щербинке, Вам никаких сведений в Брянск лично подавать не нужно. Для прописки мамы нужно Ваше согласие на ее прописку, заявление и присутствие мамы с паспортом, которая тоже пишет заявление. Прописка не означает, что мама будет собственником доли в квартире. Если Вы хотите, чтобы мама стала собственником доли в квартире, Вы можете составить договор дарения, который впоследствии регистрируется в органах росреестра

Здравствуйте, Динара! Зарегистрироваться в в новой квартире Вы можете при обращении в паспортный стол по месту нахождения данной квартиры, Вас одновременно снимут с регистрационного учета по прежнему месту.

Для регистрации предъявите Ваши правоустанавливающие документы в том числе и для регистрации Вашей мамы, но это не означает что она станет собственником доли квартиры. Если есть такая необходимость долю Вы можете подарить.