Порядок прописки в новую квартиру и необходимые документы - инструкция для приобретателя

• г. Щербинка

Приобрела квартиру в Щербинке. Прописана в Брянске. Каков порядок прописки в новую квартиру? Нужно ли сначала выписываться по старому адресу? Какие нужны документы для прописки в новой квартире? Какие документы нужны, чтобы прописать в квартиру маму? Означает ли это, что у нее будет право на долю в этой квартире автоматически или нужно составлять дарственную? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Динара, Вам необходимо заявление, паспорт и документы о праве собственности на квартиру, которые предоставляете в паспортный стол по месту квартиры в Щербинке. С прежнего места жительства Вас снимают с регистрации автоматически на основании сведений из паспортного стола в Щербинке, Вам никаких сведений в Брянск лично подавать не нужно. Для прописки мамы нужно Ваше согласие на ее прописку, заявление и присутствие мамы с паспортом, которая тоже пишет заявление. Прописка не означает, что мама будет собственником доли в квартире. Если Вы хотите, чтобы мама стала собственником доли в квартире, Вы можете составить договор дарения, который впоследствии регистрируется в органах росреестра

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Динара! Зарегистрироваться в в новой квартире Вы можете при обращении в паспортный стол по месту нахождения данной квартиры, Вас одновременно снимут с регистрационного учета по прежнему месту.

Для регистрации предъявите Ваши правоустанавливающие документы в том числе и для регистрации Вашей мамы, но это не означает что она станет собственником доли квартиры. Если есть такая необходимость долю Вы можете подарить.

Спросить
Пожаловаться

Несовершенно летний ребенок прописан с отцом, мать прописана по инному адресу. Мать и ребенок собираются порописаться в новой квартире, собственником которой является отец ребенка. Возможно ли осуществить прописку по новому месту жительства матери и ребенка одновременно, или же необходимо прописаться сначало матери, а потом прописать туда ребенка? Нужно ли выписываться, или же это произойдет автоматически. И какие документы необходимо предоставить для этой процедуры?

Мне перешла по наследству квартира моего деда. Я сейчас живу с родителями, прописан по их адресу. Мне сказали, что если я пропишусь в новой квартире, то это позволит снизить там квартплату, которая сейчас достаточно большая. Какие документы нужны, чтобы оформить прописку в новой квартире? Нужно ли для этого выписываться из квартиры родителей? Стоит ли вообще это делать?

Какие нужны документы и нужно ли согласие для прописки в приватизированную квартиру имея в ней долю? В квартире прописаны отец и мама, квартира приватизированная на три равные доли.

Хочу приватизировать квартиру. Досталась она посредством переселения из сносимого жилья в новое. Жить там не собираюсь, планирую продать или обменять. Прописана я по старому адресу. Хотелось бы скорее прописаться в новую квартирую, прописка в этой квартире мне не нужна. Но она ге приватизирована.. Обязательно ли прописываться сюда, а потом сниматься с учета, чтобы приватизировать эту квартиру?

Слышала, что некоторые люди оформляют несколько квартир в собственность, но при этом, соответственно, прописаны в одной. Не могли бы разьяснить этот вопрос?

Спасибо.

Можно ли прописать внука к дедушке, без прописки мамы в эту же квартиру? Мама ребенка прописана по другому адресу. Квартира дедушки приватизирована, внук имеет долю. Все остальные собственники согласны на прописку. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы прописать ребенка. Спасибо.

Моя 80-ти летняя родственница завещала мне свою квартиру. Квартира приватизирована. Сейчас дом, в котором эта квартира находится, идет под снос. В департаменте по переселению выписали временный договор на год на новую квартиру, и сказали что документы на новую квартиру будут оформляться в течении года, а пока моя родственница будет прописана по старому адресу.

Надо ли в этом случае менять завещание? Ведь в старом завещании указан старый адрес, а нет дома нет и квартиры. И можно ли сейчас написать новое завещание ведь моя родственница в течении года будет прописана по старому адресу?

Квартира приватизирована на троих человек меня (дочь), маму и папу (супруги), все трое прописаны в этой квартире. Какие документы понадобятся для того, чтобы папа оформил дарственную на маму? Какой порядок подачи документов для регистрации доли? И сколько это будет стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас приватизированная квартира (оформлена на маму), у каждого свои доли собственности. Могу ли я купить долю мамы за материнский капитал? Нужно будет моей маме после продажи выписываться из квартиры или она может и дальше быть прописана в этой квартире и проживать там? Спасибо.

Хочу прописать мужа в квартиру. Квартира приватизирована, у нее 3 собственника половина у меня, четверть у мамы и четверть у брата. Какие нужны документы, надо ли выписываться с прошлого места прописки? В квартире еще прописана жена брата, нужно ли ее разрешение тоже?

Хочу прописать временно девушку у себя в квартире. Она приехала из Крыма, там прописана. Куда нужно обращаться и какие документы нужны для прописки? И нужно ли ей выписываться из квартиры в Крыму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение