Как списать долг по квартплате при признании банкротом и как это осуществить - разъяснение ситуации

• г. Самара

Как составить правильно заявление в УК о списании долга по квартплате при признании меня банкротом? Возможно ли списать текущие долги по квартплате накопившиеся в период процедуры банкротства после подачи соответствующего заявления и до его завершения? Если это возможно, то в каких случаях и как это осуществить?

Прошу Вас разъяснить данную ситуацию. С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте.

Долги по ЖКХ спишутся только после того, как суд вынесет Определение о завершении реализации имущества и освобождении гражданина от обязательств.

Если процедура ещё не закончилась - идти в УК и писать заявления не нужно.

Текущие вам не спишут. Ни при каких условиях. Их нужно платить, если есть денежные средства в конкурсной массе - то во время банкротства.

Спросить
Пожаловаться

Процедура банкротства завершилась 20.12.2021. г.Пришел в управляющую компанию с заявлением о списании долга и перерасчёт оплаты за услуги. Получил письменный ответ что смомента подачи заявления в арбитражный суд и до первого заседания когда меня признали несостоятельным банкротом 8.02.2021 г этот долг они спишут, а все остальное вплоть до завершения процедуры банкротства это текущие платежи и они должны быть оплачены. Что можно сделать?

Меня интересует такая ситуация. Я обратился в ЮрАгентство с просьбой помочь мне провести процедуру банкротства. На данный момент она завершена. Всю процедуру можно разбить на несколько моментов (этапов).

1. Обращение в ЮрАгентство

2. Подача искового заявления о банкротстве в Арбитражный суд.

3. Назначение Управляющего

4. Гашение накопившихся долгов, на сколько возможно.

5. Решение Арбитражного суда о завершении процедуры банкротства.

Вопрос, когда в этом процессе списываются все накопившиеся долги с момента принятия заявления или с момента решения суда о завершении процедуры банкротства и с какого момента следующие платежи, например, коммунальные, банкрот должен оплачивать?

Хотелось бы получить ссылку на статью соответствующего закона где об этом сказано напрямую.

После завершения процедуры конкурсного производства, завершения процедуры банкротства? В каких случаях поручители материально отвечают по долгам ип (банкрота) перед кредиторами ип (должника) по завершению процедуры банкротства, а в каких нет? долг считается полностью погашен, в связи с признанием ип (банкротом), после завершения процедуры банкротства?

Долг (налог) появившийся в процессе процедуры банкротства, т.е. после признания банкротом, но до завершения процедуры банкротства, подлежит списанию или нет?

Ситуация кратко: сентябрь 2018 налоговая подаёт в суд на банкротство физ лица (меня), декабрь 2019 завершается процедура банкротства (всё долги списываются), теперь налоговая требует с меня (физ лица) налог за 2018 за имущество которое стало не моим в декабре 2018 (во время процедуры банкротства)... Я должна оплатить этот налог или нет?

Меня интересует вопрос по списанию долгов после завершения процедуры банкротства. После завершения процедуры реализации имущества должника, до какой даты списываются долги за ЖКХ, до даты принятия судом заявления о признании гражданина банкротом или до даты принятия судом решения о признании гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества?

Прошла процедуру банкротства, на руках определение о завершении процедуры реализации и списании всех долгов. Фонд капитального ремонта отказывается списать задолженность на момент принятия и возбуждения процедуры банкротства, мотивируя тем, что задолженность связана с личностью должника, поэтому списанию не подлежит. Возможно ли списать долг?

ИП подало иск о признании себя банкротом. Кредиторы предъявили свои требования встав в реестр кредиторов и одновременно в том числе и по гражданскому иску на должника ИП и его поручителей. Решением арбитражного суда было назначено конкурсное управление. По завершению конкурсного производства, будут ли считаться ВСЕ ДОЛГИ ИП ПОГАШЕНЫ? После признания ИП банкротом, после завершения конкурсного производства, МОГУТ ЛИ КРЕДИТОРЫ ИП УЧАСТВУЮЩИЕ В ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА, ВНОВЬ в судебном порядке предъявить требования к нему, но уже как физ. лицу, если сумма реализованного на торгах залогового имущества меньше суммы долга. (разницу)? Или предъявить требования поручителям ИП (БАНКРОТА), ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На физ лицо подано заявление о его банкротстве. Одновременно, это физ лицо - Учредитель нескольких фирм, где так же идёт Банкротство. В перспективе будет рассматриваться вопрос о субсидиарный ответственности учредителя. Возможна ситуация, при которой первая процедура закончится, а сроки рассмотрения исков по субсидиарный ответственности ещё не наступят, следовательно заявиться в первую процедуру кредиторы не смогут. Это будет повторная процедура? Или все долги, включая доказанные после завершения первой процедуры будут списаны. Ведь они (долги) возникли до начала первой процедуры, кредиторы (по юр лицам - субсидиарка) не заявились в ней. Как поступить? Ходатайствовать в суде об отложении, чтобы ждать итоги банкротств по юр лицам? Или действовать последовательно. Пройти первое Банкротство как физ лица. И в случае возникновения новых требований за процедурой, требовать списания долгов, возникших до завершения первого банкротства. Или (не дай Бог) заходить на Банкротство повторно?

Я прошла процедуру банкротства. У меня на руках есть решение арбитражного суда. Когда собирали все долги по кредитам, что бы идти на банкротство, мне не сказали, что надо было предоставить сумму долга по капремонту. В середине этого длительное процесса я в компанию по капремонту отнесла заявление, что нахожусь в процессе банкротстве. Они ознакомились. Есть их ответ на мое заявление. После завершения с решением Арбитражного суда, я обратилась к ним. На что мне 2 раза пришёл отказ списать долги. Могу ли я расчитывать на списание долга, если изначально не заявила этот долг? Стоит ли мне идти в прокуратуру? Так мне советуют в центре по списанию долгов.

Добрый день. В 2014 году в результате банкротства ИП, из-за недостаточности средств, возникли долги по текущим платежам (услуги конкурсного управляющего). В последующем, при процедуре банкротства уже физ. лица, возможно ли списание данного долга? Или такие долги не подлежат списанию? Стоит ли в данном случае инициировать банкротство физ. лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение