Признание недействительным договора купли-продажи автомобиля

Суть спора такова: Истец обратился с иском к Ответчику 1 и к Ответчику 2 о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля, применении последствий недействительности сделки. Суд требования Истца удовлетворил, признал договор купли-продажи автомобиля недействительным (мнимым) и возвратил Ответчиков в первоначальное положение. У Истца к Ответчику 1 есть другое решение суда (ранее был спор), где Ответчик 1, должен ему 1 000 000 рублей. В настоящий момент на спорный автомобиль наложен запрет на рег. действия (Еще при рассмотрении 1 дела)... При обращении Истца в суд, за выдачей исполнительного листа, на основании решения суда. По делу о признании договора купли-продажи недействительным, (Истцу он нужен поскольку нужно вернуть автомобиль Ответчику 1 и в последующем реализовать его (автомобиль)) ему отказали, сославшись, что он только заинтересованное лицо (А не участник) и не вправе что то требовать, а исполнительный лист положен только Ответчикам, и то при условии что они пожелают его получить... Вот вопрос: 1. решение суда на руках, как получить исполнительный лист? И правы ли сотрудники суда? (Возможно подкрепление правовой базой, на случай жалобы на имя председателя суда) 2. возможно ли с решением суда (без исполнительного листа) обратиться в ФССП? 3. возможно ли обратиться в РЭО?

vip
вопрос №16084062
прочитан 52 разa

1. Правы. Лист может получить только заинтересованное лицо - сторона по делу (ст. 428 ГПК РФ)

2. Без листа нет смысла обращаться к приставам.

3. В РЭО можно предоставить решение. Если в нем имеются значимые для РЭО обстоятельства, которые установлены, они учтут их.

Здравствуйте, уважаемый Василий! Давайте по порядку.

1) Если речь о взыскателе, то он вправе получить исполнительный лист, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Не выдать его в канцелярии суда не имеют права (ст.428 ГПК РФ: должны выдать взыскателю). Можно подать жалоуб председателю районного суда: согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

2) Без исполнительного листа нельзя. Исполнительное производство согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбуждается на основании исполнительного документа в данном случае.

3) Возможно обратиться, чтобы решили этот вопрос.

(текст отредактирован 18.07.2019 в 09:44)

Добрый день!

По сути Вашего вопроса, отвечаю:

1. В действительности, получить исполнительный лист могут только стороны по делу, это указано в 428 статье ГПК РФ

2. Обращение к приставам не возможно, без исполнительное листа

3. А вот в РЭО можно обращаться и без исполнительного листа, имею решение суда на руках.

1. Исполнит ельный лист может получить сторона, в чью пользу решено дело.

Цитата:
ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

2. Не можете обратиться в ФССП без исполнительного листа, поскольку согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа

Само по себе решение суда не является исполнительным документом (ст. 12 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

3. Да, можно с решением суда.

Истец имеет полное право получить исполнительный лист со.13 ГПК РФ

Без исполнительного листа не обратиться к приставам, решения суда хотя должно быть достаточным, так как

Цитата:
Комментарий к Статье 209 ГПК РФ 1. Законная сила судебного решения понимается как особое его качество, которое заключается в том, что решение становится обязательным как для участвующих в деле лиц, так и для самого суда, вынесшего решение, а также для всех граждан, организаций, должностных лиц, хотя они в деле не участвовали

Поэтому в РЭО можно идти с решением суда.

Всего доброго!

Доброго времени суток Василий

Отказ в выдаче исполнительного листа можете обжаловать по частной жалобе в соответствии со ст.331 ГПК РФ

Решение суда приставы не смогут исполнять без исполнительного листа ст.13 ГПК РФ

Обратиться в РИО возможно напрямую если в резолютивной части решения суда указано о немедленном его исполнении.

Вам не надо получать исполнительный лист по решению суда о признании сделки мнимой. У Вас должен быть исполнительный лист по долгу 1 млн. руб,вот на основании данного исполнительного листа, судебный пристав должен наложить запрет на регистрационные действия с авто и реализовать авто в счет погашения Вашего долга, вот таков алгоритм.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Здравствуйте. Если Вы действительно истец, то исполнительный лист обязаны выдать. Согласно ГПК РФ Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

Т.е если решение вступило в законную силу, то сотрудники суда не правы.

Без исполнительного к приставам обращаться смысла нет. см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 12. Виды исполнительных документов.

В РЭО можно обращаться и без исполнительного листа.

Здравствуйте.

Вам необходимо с исполнительным листом, по которому Вам полагается миллион рублей, обратиться к приставу и затем, в рамках исполнительного производства, ходатайствовать о наложении ареста на его имущество (которое по второму решению суда в том числе включает автомобиль).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50: В качестве меры принудительного исполнения арест налагается при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика, административного ответчика (далее - ответчика, в исполнительном производстве - должника), находящееся у него или у третьих лиц.

Отдельно по Вашим вопросам:

1. Думаю, что не правы. (смотреть, например, постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25.) Но тем не менее Вам исполнительный лист по этому делу не обязателен.

2. Нет.

3. Возможно.

Удачи.

(текст отредактирован 18.07.2019 в 10:22)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X