Как оформить собственность на наследственное имущество после получения свидетельств?

• г. Краснодар

Я, мой отец и сестра получили свидетельства о праве на наследство по закону на дом и участок. Сейчас приходят квитанции на оплату ЖКХ на фамилию умершей матери. Что необходимо сделать дальше? Куда обращаться для полного оформления собственности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Со свидетельством о праве на наследство всем наследникам необходимо обратиться в МФЦ с целью внесения информации о переходе прав на недвижимое имущество в Росреестр. С целью обновления информации в части выставления счетов ЖКХ, получив выписки о праве обращайтесь в УК и ресурсоснабжающие организации, с выпиской о праве.

В соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, регистрацией права собственности занимается Управление Росреестра соответствующего региона. Поэтому Вам необходимо обращаться в Росреестр (через МФЦ или филиал-офис кадастровой палаты). Помимо свидетельства о праве на наследство, прилагаете также квитанцию об оплате государственной пошлины за дом 2000 р. и 350 р. за земельный участок (ст. 333.33 НК РФ). Копию свидетельства о смерти, а также выписку из ЕГРН (после регистрации права) можете направить в соответствующую ресурсоснабжающую организацию, с заявлением о том, что прежний плательщик скончался и наследниками будете являться Вы.

Документы удостоверения личности наследников свидетельств а о праве на наследство квитанции об оплате регистрационного сбора т.е. госпошлины необходимо сдать для регистрации общей долевого собственности наследников в МФЦ. МФЦ принятые документы сдаст в орган регистрирующий права и через неделю вы так же в МФЦ получите выписки из Единого государстве него реестра недвижимости что и будет являться подтверждающ им документом вашего права собственности. С выпиской вы должны пойти в Расчетного кассовый центр или иную имеющуюся у вас службу по принятию комуслуг и перерегистрировать лицевой счет умершей матери на себя. Можете продолжать платежи и на лицевой счет матери если у вас по их оплате нет спора между между самими наследниками. Если кто то из принявших наследство живет в на следственном доме то тот кто пользуется услугами. Должен их оплачивать если пользуется

всем домом. По закону участники общей долевого собственности несут бремя расходов по содержанию дома уплате налогов пропорционально имеющихся долей в праве.