Возможно ли возбудить уголовное дело в отношении лжесвидетеля при гражданском судопроизводстве и нанесении моральных страданий?

• г. Уфа

При гражданском судопроизводсиве Свидетель лгал суду при этом нанёс моральные страдания и пытался предоставить какмличность негативную, можно ли возбудить уголовное дело в отношении лжесвидетеля.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подавать в Следственный комитет заявление о привлечении его к уголовной ответственности задачу ложных показаний.

Теоретически - можно, ответственность за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовным кодексом. А вот насколько это возможно - в данный момент не сказать, основываясь только на информации в вопросе. Необходимо, во-первых, знать, что именно говорил свидетель в суде, и было ли всё зафиксировано в протоколе.