Исполнение судебного решения - возможность числить проценты за пользование чужими деньгами по статье 395. На какой срок? За 4 года или за последние 3 года?

• г. Архангельск

Решение суда исполняется 4 года я имею права на числить проценты за пользование чужими деньгами по 395 ст и за какой срок? За 4 года или за последние 3 гола? Суд был по закону прав потребителей в 2016 голу Обязательство выполняется не надлежащим образом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам выгоднее просить у вуза индексации присуждённых денежных сумм.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право обратиться с заявлением не о процентах, а об индексации взысканной, но не полученной суммы за весь период, пока решение находится на исполнении.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендуем Вам подать заявление о неустойке по Закону "О защите прав потребителей". Если это касается товара, то ст. 23 Закона "О защите прав потребителей". Данная неустойка больше, чем проценты по ст. 395 ГК РФ.

Общий срок исковой давности - 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Так всё таки за какой максимальный срок можно взыскать проценты по ст 395 ГК? За весь период пользования чужими деньгами, или за последние три года?

В 2014 году получил решение суда о взыскании с моего должника суммы займа, Испол. Производство возбуждено, в 2016 году по решению ещё одного суда из решения суда 2014 года взыскал проценты за пользование чужими средствами, вопрос: могу ли я теперь взыскать проценты за пользование средствами из решения суда 2016 года то есть взыскать проценты за проценты.

Долг проиндексирован со дня вынесения решения суда. Также есть решение суда за пользование чужими деньгами за последние 3 года. Прошел год, могу ли я подать заявление вновь на индексацию долга? Также ст по ст 395 за пользование чужими деньгами? Берется первоначальная сумма долга или с процентами? Можно ли делать это ежегодно?

Решение суда вынесено в 2010 г. Долг не гасился и истец до 2016 года подавал на проценты за пользование деньгами. Долг погашен в 2016 году. За период с 2013 до 2016 года истец не запрашивал проценты. Какой срок исковой давности по взысканию процентов от основного долга? Может ли истец затребовать через суд еще уплату процентов?

Уточните, пожалуйста, при подаче иска в суд по ст.395 за пользование чужими деньгами взять срок начисления со дня вынесения решения судом /в моем случае 8 лет/ или только за последние три года?

Начисляются ли проценты по ст. 395 гк рф при отсрочке исполнения решения суда, если есть решения суда общей юрисдикции о взыскании процентов за пользование чужими деньгами по день фактического исполнения обязательства?

У меня в 2015 году решением суда был расторгнут кредитный договор. В 2018 задолженность по кредиту продана коллекторам по договору цессии. После полного погашения мной задолжности с какого года коллектора могут истребовать проценты за пользование чужими деньгами с 2015 или с 2018?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллекторы обратились в суд о взыскании задолженности по кредитной карте, а именно части основного долга и проценты за 2015-2016 годы (также только часть). Последний платеж по карте был в 2018 году, было решение суда о взыскании процентов за 3 месяца 2016 года. Истек ли срок исковой давности в данном случае? Ведь проценты взыскивают за 2015-2016 годы. Или срок прерван из-за платежей в 2018 году?

В 2006 году меня лишили прав сроком на 2 года, дальше сроки прибавлялись и получилось общее 10 лет (до 2016 года), по новому закону максимальный срок лишения прав 2 года, без прибавки срока. Можно ли оспорить решение суда в вышестоящий суд, возможно вернуть права?

Мною был взят кредит в 2011 году по 2015 год, не был выплачен, на меня подали в суд в 2013, ил находиться в осп, сейчас банк требует проценты за пользование чужими денежными средствами! Ст. 395 ГК. Могу ли я как то использовать срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение