• г. Йошкар-Ола
₽ VIP
Вопрос №16084365

У меня пол дома в долевой собственности с отдельным входом, дом деревянный, общаяя стена. Дом гниет снизу, хочу отремонтировать свою часть и общую стену под полами, тоесть укрепить, потому что пол начинает крениться, в сторону общей стены. Сколько пытался связаться с соседями, их номер недоступен, в своей половине у них никто не живет, застать, когда приходят не представляется возможным, так как работаю. Вопрос, могу ли я без их согласия укрепить общую стену дома?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
18.07.2019, 10:36

Ремонтируйте сами, укрпеляйте. Т.к. это необходимо для содержания имущества (ст. 210 ГК РФ) Потом взыщите с них часть расходов исходя из их доли. На основании ст. 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.07.2019, 10:36
Это лучший ответ

Для пользования общим имуществом согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо Согласие всех собственников. Однако если речь идет о гниении и повреждении имущества, то Вы вправе принять меры к сохранению имущества (ст.210 ГК РФ). Чьего-либо согласия для этого не требуется. А т.к. расходы должны нести все участники общей долевой собственности, то сможете взыскать их как неосновательное обогащение соразмерно доле: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.07.2019, 10:40

Ремонт можете осуществить без согласия соседей. Если Вам потребуется доступ на соседскую половину, то придется обращаться в суд с исковым заявлением об обязании соседей предоставить доступ для ремонта общей стены. Иск подается в районный суд по месту нахождения дома. За рассмотрение дал надо оплатить госпошлину 300 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.07.2019, 10:42

Нужно согласие и не только согласие в данном случае уместен договр, так как ремонтируете общую собственность, общую стену дома, то соответсвенно нести должны расходы пропорционально, в соответсвии со ст.247 ГК РФ.Если соседи зарегистрированы по данному адресу, направьте им уведомление о начеле ремонта и согласовании парметров данного ремонта, заказным письмом с уведомлением, вот тода и можете приступать к ремонту.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола

Вопрос, могу ли я без их согласия укрепить общую стену дома?

У меня пол дома в долевой собственности с отдельным входом, дом деревянный, общаяя стена. Дом гниет снизу, хочу отремонтировать свою часть и общую стену под полами, тоесть укрепить, потому что пол начинает крениться, в сторону общей стены. Сколько пытался связаться с соседями, их номер недоступен, в своей половине у них никто не живет, застать, когда приходят не представляется возможным, так как работаю. Вопрос, могу ли я без их согласия укрепить общую стену дома?

Юрист #7732669
Юрист г. Йошкар-Ола
18.07.2019, 11:09

Здравствуйте. Можете, но все расходы за это придется вам взять на себя.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно сделать чтобы УК утеплила стены?

Экспкртиза нужна для возмещения ушерба здоровью и за испорченную стену в доме. Дом долевой разделен на 3 доли. Двое соседей живут. А 3-я соседка не живет т.к. ее часть дома разволилась ни стен ни крыши нету. У меня с 3-ей соседкой есть общая стена. С внутренней стороны дома т.е. с моей стороны стена портится хотя я ее утеплила. Сейчас она черная и мокрая, а зимой еще и льдом покрывается. А с наружи стена открыта и фундамент тоже. Соседка не хочет утеплить стену и укрепить фундамент с ее сороны. А строиться не известно когда будут. Хочу обратить в суд. Но нужно экспертиза стены. Но какая я не знаю и к кому можно обратить и сколько это будет стоить. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2012, 21:44

оценочная строительно-техническая экспертиза, Определение экспертом стоимости восстановительного ремонта и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет учитываться вся площадь магазина или место с столом и стульями?

У меня приватизированная комната в 4-х комнатной коммуналке. Расположена так, что стена является одновременно кухонной и моей комнаты. Соседи свиньи и договориться о чем либо невозможно... расположили свой стол на кухне впритык к стене, пьют, орут, долбят об стену стульями и столом, все это понятно действует на меня негативно... имею ли я право на стену с обоих сторон...?! скажем, без их согласия расположить свои кухонный инвентарь по ту сторону стены (к стене), передвинув их стол на свое место (не ущемив их в общей площади).? Спасибо.

Адвокат г. Москва
20.01.2013, 21:50

Здравствуте! На действия соседей можете обратиться в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Как защитить свой дом если основная часть выходит на участок земли,

Как защитить свой дом если основная часть выходит на участок земли, принадлежит соседям земля переведена в их собственность без учета отмостков от моей стены Является ли стена дома отмосток единым так как отмосток ограждает стену от проникновения влаги.

Юрист г. Москва
13.02.2016, 19:28

Только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Общая долевая собственность на дом

Дом в долевой собственности на две семьи, входы разные, сначала идет моя часть дома, через общую разделительную стенку часть соседа. Хочу часть моей ветхой деревянной стены (не общей) снести и на этом месте построить кирпичную стену. Могу ли я это сделать без согласия соседей? И в каком документе/законе ответ на этот вопрос?

Медунов С.К.
Юрист г. Краснодар
19.04.2022, 16:15

Без согласия не можете, это указано в ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.04.2022, 16:28

Здравствуйте, Олег. Сделать этого без согласия соседа вы не можете. Ваши доли - это доли именно в праве, праве собственности, объектом которого является дом в целом, в том числе и все его стены. То что у вас определен порядок пользования домом, в этом отношении ничего не меняет. Для перестройки ветхой стены вам потребуется согласие соседа, либо, в случае его отказа, судебное решение, разрешающее эту перестройку. Вопросы общей долевой собственности регламентируется Главой 16 ГК РФст. Конкретно ваш вопрос - ст. 247 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
19.04.2022, 16:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы выделите долю в натуре как отдельное жилое помещение, то сможете решать самостоятельно вопросы реконструкции и ремонта.

Вам помог ответ?ДаНет

Где находится территория дом 2

Дом на 2 хозяина, буквой Г, часть стены находится на территории соседа, где должна быть отмостка на 1 м от моей стены, всё засыпано землей (вплотную к стене) и посажен огород, то есть часть моей стены постоянно поливается и от этого стена мокнет, внутри дома стена сырая. На мою просьбу сделать хотя бы 0,5 м отмостку, естественно услышала кучу хамства, типа моя земля, что хочу то и делаю! На вопрос как мне отремонтировать свою стену, тоже самое. Подскажите, пожалуйста мои действия в этом случае.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
21.04.2015, 05:39

Обратитесь в мировой суд с требованием об устранении препятствий в проведении ремонта. И обязании устранить допущенные нарушения..

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу снести свою половину при этом неусщую стену оставить соседу.

Один дом под одной крышай разделяет несущая стена. По докукментам дом разделен теперь как квартира. Хочу снести свою половину при этом неусщую стену оставить соседу. Вдоль стены залить фундамент и построить отдельный дом.

Юрист г. Волосово
01.02.2015, 21:10

Для таких действий необходимо разрешение Отдела архитектуры администрации МО.

Вам помог ответ?ДаНет

Имел ли он право так строить?

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Юрист г. Новосибирск
13.09.2015, 20:49

Здравствуйте! на данном расстоянии строить нельзя, обратитесь в суд с иском о сносе данного строения.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право снять обшивку сосвоей стороны спустить весь шлак и утеплить и более прочно укрепить эту стену без согласия соседей,

У меня в четырехквартирном одноэтажном доме квартира в собственности, стена между квартирами шлакозасыпная, засыпаная шлаком с обоих сторон, стена пришла в негодность, вся сгнила и сыпится шлак в подпол. Имею ли я право снять обшивку сосвоей стороны спустить весь шлак и утеплить и более прочно укрепить эту стену без согласия соседей, так как вреда стене с их стороны я не приченю?

Юрист #5750
Юрист г. Краснодар
27.07.2010, 20:15

все же лучше уведомить ваших соседей о предстоящем ремонте чтобы они не обратились к вам с претензией по факту порчи их имущества и лучше всего ремонт производить не самостоятельно, а с планом реконструкции и заключением обслуживающей организацией.вообщем чем больше официальный документов на ремонт, тем меньше будет проблем с соседями у которых вообще может быть не ремонта, есть старые трещины и они могут попытаься за ваш счет улучшить свое материальное положение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ачинск

Вопрос: какова последовательность моих действий/куда по порядку ходить?

Старый частный дом на 2 хозяев - отдельные входы (реально моя половина непригодна для жилья), сделано межевание участка, часть моего дома с отдельным адресом, дом бревенчатый 5 стен, на второй половине дома записан на несовершеннолетнего. Хочу снести свою часть (естественно сделать по уму - укрепить фундамент/утеплить 5 ю стену, естественно с согласия соседа/опекуна). вопрос: какова последовательность моих действий/куда по порядку ходить?

Юрист #2609636
Юрист г. Красноярск
21.05.2015, 06:32

Вам надо получить разрешение на снос в местной администрации и у соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение