Вопрос: может ли собственник составить завещание на всю квартиру, или лишь на её часть?

• г. Санкт-Петербург

В кооперативно квартире прописаны пятеро: собственник, его бывшая супруга, их сын и дочь, а также внучка. Вопрос: может ли собственник составить завещание на всю квартиру, или лишь на её часть? Если завещания не будет, то кто будет иметь право на квартиру после смерти собственника и его бывшей супруги-все трое: дочь, сын и внучка?

Ответы на вопрос (2):

Собственник может написать завещание только на свою долю!

Завещать можно любое имущество, даже то которого нет в наличии на момент составления завещания. Но после смерти наследодателя в наследственную массу войдет только то имущество, которое будет у него в собственности на момент смерти.

Внуки наследуют по праву представления и при жизни родителя прав на наследство не имеют.Дочь и сын имеют равные права на наследство.