Вопрос: может ли собственник составить завещание на всю квартиру, или лишь на её часть?

• г. Санкт-Петербург

В кооперативно квартире прописаны пятеро: собственник, его бывшая супруга, их сын и дочь, а также внучка. Вопрос: может ли собственник составить завещание на всю квартиру, или лишь на её часть? Если завещания не будет, то кто будет иметь право на квартиру после смерти собственника и его бывшей супруги-все трое: дочь, сын и внучка?

Ответы на вопрос (2):

Собственник может написать завещание только на свою долю!

Спросить
Пожаловаться

Завещать можно любое имущество, даже то которого нет в наличии на момент составления завещания. Но после смерти наследодателя в наследственную массу войдет только то имущество, которое будет у него в собственности на момент смерти.

Внуки наследуют по праву представления и при жизни родителя прав на наследство не имеют.Дочь и сын имеют равные права на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: если собственник НЕ ОСТАВИТ завещания, то кто будет иметь право на квартиру после смерти собственника и его бывшей супруги-все трое: дочь, сын и внучка?

Квартира ЖСК принадлежала супругам. Супруг составил завещание, что принадлежащую ему по праву собственности квартиру (указан адрес общей квартиры) завещает своей супруге, а в случае ее смерти - третьему лицу (конкретно, внучке женщины).

После смерти женщины часть квартиры достается сыну женщины, часть - супругу (вдовцу).

Действительно ли завещание супруга? Ведь вся квартира ему никогда и не принадлежала, только половина. Достанется ли что-то внучке по этому завещанию? У вдовца есть родная дочь, которая не упомянута в завещаниях.

В гражданском браке была куплена квартира - собственник гражд. Супруг.

Квартира куплена на большую часть средств от продажи квартиры гражд. Супруги. Гражд. Супруг написал завещание на всю квартиру на сына (усыновленного) от гражд. Супруги. И гражд. Супруга и сын живут и прописаны в этой квартире. Сейчас он умер. У него еще есть сын (ему 30 лет.) от предыдущего брака, бывшая супруга пенсионерка (когда-то при разводе она была обеспечена жилплощадью по ее согласию).

Правомерно ли оспаривание завещания? Будет ли в суде изменено завещание? Если, Да, то,может, как-то возможно сделать, чтобы завещание было исполнено? Спасибо.

В кооперативной квартире после смерти собственника и его супруги (никакого завещания НЕТ) остаются прописаны трое: их сын, дочь и внучка. Какие доли будут им принадлежать? Каждому по 1/3?

Квартира приватизирована, собственник-супруга. Семья: муж,сын, дочь. После смерти супруги (собственника) завещания нет. Вопрос: кому по закону в каких долях будет принадлежать квартира?

Какую долю квартиры 44,5 кв.м может получить инвалид по зрению, пенсионер, если в завещании супруга, состоявшая с ним 6 лет завещала все свое имущество своему сыну, хотя квартира была куплена в браке, но зарегистрирована на супругу. И может внучка по завещании со стороны супруга обжаловать завещание супруги и какая её доля причитается от завещания супруга?

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативной квартире после смерти собственника и его супруги (никакого завещания НЕТ) остаются прописаны трое: их сын, дочь и внучка. Какие доли будут им принадлежать? Каждому по 1/3? если же-нет, и несмотря на отсутствие завещания, сын и дочь будут именно наследовать квартиру, а внучка, как родственник второй очереди-нет, то следовательно, куда же её тогда прописывать? Просто выписать в никуда?

2-ух ком-ая квартира приватезированна на одну супругу, в ней еще прописаны супруг и сын от первого брака. Можно ли при жизни оформить завещание только на сына, если после моей смерти остануться сын - как собственник этой квартиры и отчим? Вопрос №1: Какие будет иметь права отчим? Вопрос №2: После его (Отчима) смерти могут ли претендовать на эту площадь его дети? ps: какой налог придется платить по завещанию от матери - сыну?

Интересует такой вопрос. Бабушка решила составить завещание на свою квартиру на своего внука. Но уже как 10 лет там прописан ее второй сын (первый сын умер и завещание будет составляться на его ребенка). Будет ли иметь силу завещание в случае смерти бабушки и кто и какие права будет иметь на квартиру, если после составления завещания на внука второй сын выписываться с квартиры не будет. Какие варианты лучше рассмотреть (кроме завещания), чтобы после смерти бабушки квартира полностью перешла к внуку и второй сын не мог на нее претендовать... Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение