Как предотвратить взыскание долга коллекторским агентством после истечения срока исковой давности?

• г. Санкт-Петербург

Прошёл срок исковой давности по кредиту. Долг продан коллекторскому агентству. Если оно подаст иск в суд там наверняка вынесут судебный приказ и отправят приставам на взыскание долга не глядя на СИД Можно-ли как-то заранее обезопасить себя от этого.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Обратитесь в Банк, узнайте какому агентству продан Ваш долг, попросите договор уступки прав (требований), Вы имеете право его получить и знать обстоятельства.

После этого можете обратиться в агентство, согласовать в письменном виде с ними график платежей, если намерены оплачивать.

Нельзя, если только в установленные сроки и в установленном порядке (статьи 128 - 129 ГПК РФ) отменять судебный приказ. Поскольку в приказном производстве вопрос срока давности на обращение в суд не исследуется. А вот если обратятся в исковом производстве - в обязательном порядке готовить и представлять суду письменные мотивированные возражения, с указанием на пропуск истцом срока давности на обращение в суд (статьи 196, 200 ГК РФ) и просьбой отказать в удовлетворении исковых требований. Но заранее обезопасить себя от обращения в суд коллекторов, в т.ч. и с заявлением о вынесении судебного приказа - невозможно, поскольку такое обращение - конституционное право всех и каждого. Такие дела.

Необходимо регулярно проверять почту по адресу регистрации. В качестве дополнительной меры можно проверять картотеку судебных дел на сайте того суда, куда могут подать заявление (пользуясь поиском по фамилии участника процесса или наименования ЮЛ).

Как только получите информацию о вынесении судебного приказа, сразу подать возражение относительно его вынесения (10 дней).