УК подала иск о взыскании задолженности за ЖКУ - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания 01.07.2019 г. Подала иск в районный суд о взыскании задолженности за ЖКУ (по квартире). Просят: 1) Взыскать задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 150 т. р за период с 01. 01. 2012 г по 01.07.2018 г. Пени в размере 50 т. р за период 01.01.2012 г по 01.07.2018 г. 2) Взыскать судебные расходы. В своём иске УК упоминает, что ранее (год назад в 2018 г) было подано заявление мировому судье о взыскании задолженности, однако от должника поступили возражения относительно исполнения судебного приказа. СУДЬЯ вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ. 1) Принять иск к производству. 2) Рассматривать в порядке УПРОЩЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. 3) направить копию ответчику. 4) ОТветчику надлежит в срок не позднее даты предоставить доказательства и возражения относительно предъявленных требований. В случае несогласия с исковыми требованиями предоставить мотивированные возражения на иск. Доказательства погашения задолженности по оплате ЖКУ. Сообщить суду о том отсутствует ли задолженность за период 01.01.2012-01.07.2018 в размере 200 т.р. Обоснован ли расчёт задолженности по лицевому счету за спорный период.

5) стороны не позднее даты вправе предъявить в суд и направить друг другу доп документы, содержащие объяснения по сущ. заявл. Требований. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были предъявлены в срок, указ в п.4.

МОИ ВОПРОСЫ: 1) Поскольку иск рассматривается в порядке УПРОЩЕННОГО производства, то мне не понятно могу ли я заявить срок исковой давности, так как период к возмещению заявлен с 2012 года.?

2) Как заявлять срок исковой давности отдельным ходатайством или указать в общих возражениях? И как он отсчитывается, от даты подачи настоящего иска или от даты когда в 2018 г, УК подавала заявление на судебный приказ?

3) начиная с апреля 2016 г. по настоящее время все платежи за ЖКУ оплачивались ежемесячно. Есть квитанции и сведения в личном кабинете плательщика. Однако УК к иску приложила справочку самописную, что последние платежи производились 04.2018 г. Это фальсификация? Как на это реагировать, надо ли в своих возражениях на это указывать?

4)так как иск рассматривается в порядке УПРОЩЕННОГО производства (я с этим ещё не сталкивалась), На, что мне обратить внимание и обязательно учесть при подаче и описании своих возражений (Форма возражений, акценты, статьи, приложения и т.п) . Куда подавать, в канцелярию суда? Этот вопрос ещё связан с тем, что в своём определение судья отметил, что «доказательства, возражения и иные документы, поступившие за пределами указанных сроков принятию не подлежат»

Ответы на вопрос (15):

1. можно заявить (ст. 196 ГК РФ). упрощенное производство не влияет никак на это право.

2. В общих возражениях можно писать (ст. 35 ГП КРФ). Отдельно писать вовсе не обязательно.

3. Указывайте, прикладывайте то что есть.

4. да все тоже самое, если надо перейдут по общим правилам. Главное сроки соблюдайте которые суд указывает.

Все подается через канцелярию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, а в суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете заявить о применении срока исковой давности в письменном возражении (отзыве) на иск. Возражения можно сдать в канцелярию суда. Из зарегистрируют и передадут судье.

Справка фальсификацией не является. Данное доказательство может быть признано недостоверным. Об этом укажите в своих возражениях. Прикрепите квитанции об оплате в порядке ст. 56 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, все ответы и доводы вы должны указать в возражениях, которые необходимо подать через канцелярию или заказным письмом с уведомлением.

1. да вы вправе об этом заявить на основании ст. 196.

2. отдельное ходатайство не надо, указываете в общих возражениях, срок отсчитывается по каждому платежу отдельно с даты, когда вы должны были заплатить, но не сделали этого, наличие и отмена судебного приказа на срок не влияют;

3. к возражениям прикладываете копии квитанций об уплате, а в тексте указываете на этот факт, по фальсификации ничего писать не надо, это не суть спора, а УК скажет что ошиблись и все

4. возражения подаются с соблюдением требований к иску (ст. 131 гпк), в самом содержании вы просто расписываете ситуацию, и просите отказать в иске в полном в связи с пропуском срока исковой давности и все, можете также в тексте указать на недобросовестность УК и злоупотребление правом ст. 10 ГК;

Суд будет без вызова сторон, только по представленным документам, так что надоготовить документы по всем вопросам, приложив к возражению на иское заявление

ГПК РФ Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

Вы вправе представить возражения и заявить о пропуске срока исковой давности - ст.196 ГК РФ. Имеет заявительный характер. Удачи Вам.

Здравствуйте!

Конечно, в своих возражениях можете. Лучше ходатайством о применении судом сроков исковой давности, чтобы уж точно не остался незамеченным.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Подавайте все официально через канцелярию, с отметкой о принятии, старайтесь успеть в срок, указанный в определении.

Отсчитывается срок от вашей последней неуплаты + 3 года и так по каждой просрочке. Учитывая, что с 2016 года вы платили регулярно, то на данный момент уж точно ничего не должны. Главное об этом заявить.

Справку самописную упомяните в своих возражениях, просите суд относиться к данному доказательству скептически, поскольку вашими квитанциями об оплате (их прикладывать обязательно) данный довод опровергается.

Упрощенный порядок практически не отличается от общего, просто все упрощено - нет предварительного заседания, не вызывают стороны на процесс. Ваша задача, точно следовать определению суда и укладываться в сроки, в противном случае, ваши доказательства суд не примет. Именно об этом идет речь, когда суд указывает «доказательства, возражения и иные документы, поступившие за пределами указанных сроков принятию не подлежат».

ГПК РФ Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

Тамара, заявляете со.196 ГК РФ, срок исковой давности три года и у Вас останется немного долга, а в той части отказать истцу. Подавайте судье, который вынес определение о принятии дела к производству, чье определение.

Всего доброго!

Здравствуйте, 1) Имеете полное право заявить о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ, поскольку дела в упрощенном порядке рассматриваются по общим правилам ГПК РФ Статья 232.1. Порядок упрощенного производства

1. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.
;

2) Как заявить о пропуске срока исковой давности не имеет значения, можете указать это в общем возражении, срок отсчитывается с момента когда перестали платить с 01. 01. 2012 г.;

3) Заявите в возражении о фальсификации доказательств управляющей компанией и приложите скриншот квитанций из личного кабинета;

4) Особенности рассмотрения дел в упрощенном порядке определены в ГПК РФ они следующие: Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

Добрый день!

1. Пишите о пропуске срока.

2. Не имеет значения.

3. Описывайте все доказательства и аргументы. Прикладывайте копии квитанций и/или скрины записей личного кабинета.

4. Главное - подать возражения в срок, указанный судом, даже, если успеете написать только кратко. После получения Ваших возражений суд переведет рассмотрение дела по общим правилам, т.е. отменит упрощенное производство и стороны вызовут в суд. Явитесь, поддержите свои возражения, можете их дополнить, предъявите подлинники документов, на которые ссылаетесь в возражениях.

А может ли суд отказать мне в ходатайстве о пропуске срока исковой давности, если произведены оплаты жку за в 2012 году за некоторые месяцы года, в 2015 году году за некоторые месяцы года и с марта месяца 2016 года до настоящего месяца оплаты за жку производились ежемесячно?

Здравствуйте.

При участии в суде с Вашей стороны грамотного юриста - не откажет.

Нет, не откажет срок исковой давности 3 года, ст.196 ГК РФ,пишите письменное ходатайство, так веренее, прикладывайте вк возражению, обязательно, отдельным листом.

По этому поводу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" которое содержит следующие разъяснения:

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Т.е. то, что Вы оплатили за некоторые месяцы 2012 года не говорит о том, что Вы признали долг целиком так что если в этом встанет вопрос, ссылайтесь на вышеуказанное постановление пленума ВС РФ. Не должны на этом основании отказать в применении срока исковой давности.

Нет не может, главное заявить об этом.