Возможность подачи искового заявления о возбуждении уголовного дела по ст.129 УК РФ в связи с обжалованием искового заявления бывшего супруга

• г. Новоалтайск

Три дня назад у меня состоялся суд по по поводу взыскания алиментов с моего бывшего супруга, но слушания перенесли в связи встречным иском моего супруга о определении места жительства ребенка. В своем исковом заявлении супруг оговаривал меня и приводил доводы порочащие мою честь и достоинства. Мне дали 15 дне на обжалования данного искового заявления. Могу ли я после обжалования имея на руках копию искового заявления бывшего супруга, подать исковое заявление о возбуждении уголовного дела по ст.129 УК РФ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, ст 129 УК утратила силу, теперь только административное наказание.

Исковое заявление не обжалуется и на возбуждение уголовного дела исковое заявление не подается, Вы путаете юридические понятия. Если захотите дальше что-то подавать, чтобы был итог, а не просто подача жалобы ради подачи, обратитесь к юристу.

Удачи!

"Мне дали 15 дне на обжалования данного искового заявления." - Быть такого не может, Вы явно что-то путаете. Такой срок дают только на обжалование различных определений суда. Кроме того, ст 129 УК РФ в настоящее время утратила силу. Теоретически вы можете обратиться с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст.152 ГК РФ), но данный иск будет бесперспективен.