Получение выплаты от страховой компании после смерти тещи в ДТП - облагается ли сумма налогами?

• г. Челябинск

В результате ДТП, погибла теща (пешехода сбила машина). По факту смерти прошел суд и водитель был признан виновным. С его страховой компанией моей супругой получена выплата. Попадает ли эта сумма под налогооблагаемую базу. Никаких тяжб и обращений в суды со страховой компанией не было.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

Эти выплаты налогом не облагаются (см. статью 213 Налогового кодекса и письмо Минфина России от 10.12.2018 № 03-04-05/89266)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваша супруга не должна платить никаких налогов с полученной страховой суммы. С виновника ДТП она вправе взыскать компенсацию морального вреда. Подробности в личной консультации.

Позвоните мне на WhatsApp, Viber, или же на любой удобный для Вас номер телефона, я проконсультирую Вас о том, что необходимо дальше делать.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП: автомобиль сбил пешехода. Пешеход переходил дорогу в неположенном месте. Водитель не признан виновным, в отношении пешехода адм. дело не возбуждено в связи с истечением срока давности. Водитель сделал независимую оценку и подал в суд на пешехода (в результате ДТП было повреждено крыло автомобиля). Вопрос: должен ли водитель был обратиться в свою страховую компанию за выплатой по ОСАГО?

Пешехода сбила машина и решением суда водитель был признан виновным и лишен водительских прав на 1,5 года. Пешеход был на 7 мес беременности и после ДТП была госпитализированна с угрозой. Несмотря на проишедшее водитель ниразу не узнавал про самочувствие и в дальнейшем в суде вместе со своим представителем указывал что он прав и даже была версия (поскольку все было зафиксированно на видеокамеры магазина), что пешеход сам бросился под колеса. Напомню пешеход был на 7 месяце беременности, а водитель судя по видео решил проскочить на желтый с ускорением сбил. Как правильно расчитать моральный вред для того, чтобы в суде в дальнейшем его можно было доказать? На какие нормативные акты можно и нужно ссылаться?

Пешехода сбила машина. Суд признал водителя виновным в ДТП. Причинен средний вред здоровью. Можем ли мы требовать со страховой компании по ОСАГО выплаты за физический ущерб здоровью? Куда обращаться?

Я Был признан виновным по ДТП в городском суде, подал в краевой суд, он же признал меня не виновным, решение краевого суда второй участник ДТП не обжаловал. Я Подал иск в городской суд на выплату ущерба по результатам оценки на водителя, водитель не был вписан в страховку, водителю 16 лет! Представляет водителя, несовершеннолетнего, в суде отец, они наняли юриста, как это может повлиять на решение суда о выплате ущерба? Может мне тоже нанять юриста?

Водитель, работая на автомобиле предприятия совершил ДТП и был признан виновным. Страховой компанией были произведены выплаты по страховому случаю. Продляя страхлвку автомобиля на следующий год, коэффициент по оплате страховой премии увеличился из-за данного ДТП. Может ли предприятие взыскать разницу по оплате страховой премии (поскольку при отсутствии ДТП страховая премия была бы меньше), с водителя, совершившего данного ДТП?

Ситуация следующая: Пpоизошло ДТП, наезд на пешехода, за pулем не личного тpанспоpта, а pабочей машины. В pезультате следствия, пpизнана вина пешехода и поэтому уг. дело было пpекpащено. Однако пешеходом был подан гpажданский иск, на взыскание моpального и матеpиального вpеда. Водитель был пpизнан тpетьим лицом, а основным ответчиком выступает пpедпpиятие. Естественно водитель не пpизнает исковых тpебований, однако юpист пpедпpиятия пpизнал исковые тpебования и суд вынес pешение о взыскании заявленной суммы с пpедпpиятия. После этого,

пpедпpиятие pешило взыскать с водителя сумму согласно Реабилитации. Законно ли

pешение пpедпpиятия, если вина пешехода доказана, и водитель не пpи чем. Что делать водителю, чтобы не выплачивать эту сумму.? Hеобходимо ли подать водителю,

как тpетьему лицу кассационную жалобу на pешение суда о взыскании заявленной истцом суммы?

Заpанее спасибо за консультацию.

Постановлением дознавателя ОГИБДД отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления по факту ДТП с участием водителя Л. и пешехода Д, в результате чего пешеходу был причинён лёгкий вред здоровью. При этом виновником ДТП признан водитель. Он подал жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но постановлением РАЙОНОГО СУДА ЖАЛОБА БЫЛА ОСТАВЛЕНА БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ. в постановлении суда водитель так же признавался виновным. Соответстует ли постановление дознавателя и судьи требованиям УПК России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, был суд, водителя признали виновным, с момента суда прошло 1.3 года, моральный и материальный вред возмещен не был. Что по советуете?

Пешеход переходил дорогу вне пешеходного перехода. Его сбил автомобиль. У пешехода ушибы и ссадины. Составили протокол, пешеход с нарушением согласен, штраф заплатил. Водитель присылает справку из ГАИ, что в результате ДТП у автомобиля разбито лобовое стекло и стойка. Подписи пешехода в том что у автомобиля какие-либо повреждения нет. Водитель требует деньги на ремонт. Что делать пешеходу? Может эти повреждения были уже до ДТП.

В декабре 2016 г. произошло ДТП водитель сбил пешехода вне пешеходного перехода (пешеход переходил дорогу не по зебре в метрах 30 от нее), пи этом скоростной режим не был нарушен, наезд произошел в темное время суток. После ДТП сразу были ввзваны медики и полиция, ок 4 азана первая мед. помощь пешеходу. В ходе следствия было установлено что виновником ДТП стал пешеход, вынесено два постановления (одно летом, второе осенью). Однако родственники пешехода подали в суд на возмещение морального вреда (1,5 млн руб пешеход был долго в тяжелом состоянии, т.к. до ДТП у пешеход перенес инсульт). В ответ было написано возражение. Встречный иск водитель не подавал.

По итогам суда водителю присудили выплатить пешеходу 250 тыс. руб. и 10 тыс. возмещение затрат на юриста.

Как так, ведь водитель не виновен в ДТП, плюс понес затраты по ремонту авто, после ДТП попал в больницу (кардиологию), так же потратился на юристов и остался должен. Можно ли подать все таки встречный иск на пешехода, чтобы возместить ущерб и какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение