Получение выплаты от страховой компании после смерти тещи в ДТП - облагается ли сумма налогами?

• г. Челябинск

В результате ДТП, погибла теща (пешехода сбила машина). По факту смерти прошел суд и водитель был признан виновным. С его страховой компанией моей супругой получена выплата. Попадает ли эта сумма под налогооблагаемую базу. Никаких тяжб и обращений в суды со страховой компанией не было.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

Эти выплаты налогом не облагаются (см. статью 213 Налогового кодекса и письмо Минфина России от 10.12.2018 № 03-04-05/89266)

Здравствуйте. Ваша супруга не должна платить никаких налогов с полученной страховой суммы. С виновника ДТП она вправе взыскать компенсацию морального вреда. Подробности в личной консультации.

Позвоните мне на WhatsApp, Viber, или же на любой удобный для Вас номер телефона, я проконсультирую Вас о том, что необходимо дальше делать.