8 800 505-92-64
188 юристов сейчас на сайте
1903консультаций за 24 часа
Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Россия, г. Ростов-на-Дону
14.02.2002 в 12:18
номер вопроса №16085
прочитан 133 разa

Мой муж - инвалид 2 нерабочей группы общего заболевания, получает в МУСЗН пенсию с ноября 2000 года.

Недавно случайно выяснили, что при начислении пенсии ему не учли 5,5 лет стажа, проработанного в кооперативе с 1988 по 1994 г. Инспектор заявила, что это потому, что в его трудовой книжке не были записаны № и даты решений правления о приеме на работу и об увольнении, и что она якобы нас об этом предупреждала (чего не было, но как теперь докажешь?).

Теперь у мужа нет 25 лет стажа (только 23 с копейками), и кроме того, он больше года недополучает пенсию. Инспектор обещала "в виде одолжения" произвести перерасчет пенсии на будущее, ни о какой компенсации за ранее недоплаченное вообще слышать не хочет, не сославшись ни на один закон. Потребовала справку с указанием номера и даты решений о приеме и увольнении из ЗАО, которое является сейчас правопреемником бывшего кооператива, а получив ее, потребовала еще одну справку о том, когда кооператив стал ЗАО. Ситуация для меня более чем ясная, сама работаю с чиновниками, но носить презенты этой даме в золоте в три ряда на шее не хочу из принципа. А время идет, так как я слышала, что с 1 апреля все перерасчеты будут запрещены. Скажите, можем ли мы теперь:

1 - требовать перерасчета стажа

2 - получить ранее недоплаченные суммы

3 - получать в будущем пенсию, расчитанную исжодя из нового стажа.

И скажите пожалуйста, какие именно документы мы должны для этого представить. Буду очень благодарна, если Вы сошлетесь на законодательные акты. Большое спасибо, Ирина.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.7 Отзывов: 36 063 Личная консультация
    17.02.2002 12:20

    1. Можете.

    2. При наличии вины собеса скорее всего сможете взыскать недополученную сумму.

    3. Соответственно и получать в будущем пенсию, назначенную исходя из произведенного перерасчета. Документы следует представить подтверждающие стаж.

    Обязательно напишите заявление о перерасчете пенсии и истребовании недополученной суммы. В случае отказа или неполучения ответа в месячный срок обращайтесь в суд.

    Для руководства к действию высылаю решение СК ВС РФ, принятое по аналогичному делу. Ссылка на ст. 58 Закона "О пенсионном обеспечении..." - норма полностью соответствует ст. 123 Закона "О государственных пенсиях в РФ", буквально:

    "Статья 123. Выплата пенсии, не полученной пенсионером своевременно

    Суммы назначенной пенсии, не полученные пенсионером своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за их получением.

    Суммы пенсии, не полученные своевременно по вине органов, назначающих или выплачивающих пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком".

    Ст. 53, 54 соответствуют ст. 118, 119.

    "Определение Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 июня 2001 г.

    "Вывод суда о взыскании в пользу истца недополученной пенсии лишь за 12 месяцев, предшествующих обращению за перерасчетом, признан неправильным"

    П. обратился в суд с иском к управлению внутренних дел (УВД) Брянской области, учреждению ИЗ-27/1 Управления исполнения наказаний Минюста России о перерасчете пенсии и других выплат, ссылаясь на то, что 1 декабря 1996 г. он был уволен из органов внутренних дел с должности старшего оперуполномоченного указанного учреждения по причине ограниченного состояния здоровья; при выплате ему выходного пособия не было учтено увеличение должностного оклада на 25%. Поэтому заявитель просил взыскать с ответчика недоплаченную сумму с учетом индексации и проценты за пользование чужими денежными средствами.

    В последующем истец уточнил свои требования, пояснив, что в результате действий ответчика ему не только недоплачено выходное пособие, но и неправильно начислены пенсия, компенсационные выплаты за вред, причиненный здоровью, страховые суммы по обязательному страхованию. Кроме того, он просил обязать ответчика внести изменения в запись денежного аттестата с учетом увеличения оклада на 25% с момента увольнения его на пенсию, а также взыскать недополученную им сумму и пени.

    Решением Советского районного суда г.Брянска от 3 апреля 2000 г. иск удовлетворен частично: с УВД Брянской области в пользу истца взыскано 257 руб. 48 коп. (недополученная пенсия), в удовлетворении остальной части требований отказано.

    В кассационном порядке дело не рассматривалось.

    Постановлением президиума Брянского областного суда от 6 сентября 2000 г. протест прокурора области об отмене решения суда первой инстанции оставлен без удовлетворения.

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 29 июня 2001 г. протест заместителя Генерального прокурора РФ, в котором ставился вопрос об отмене судебных постановлений, удовлетворила, указав следующее.

    Как видно из материалов дела, на момент увольнения истца из органов внутренних дел должностные оклады сотрудников органов внутренних дел уже включали надбавку в 25% за службу в органах внутренних дел.

    Данная надбавка установлена приказом начальника УВД области во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 г. N 1349 "О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск и органов внутренних дел" и приказа министра внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 1994 г. N 450, предоставляющих такое право начальникам органов внутренних дел.

    Руководствуясь ст.43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (в ред. от 6 декабря 2000 г.), согласно которой пенсии уволенным со службы работникам органов внутренних дел начисляются из их денежного довольствия, включающего оклады по должности, воинскому и специальному званию и процентную надбавку за выслугу лет, учитывая, что пенсия истцу начислена без учета надбавки, суд пришел к правильному выводу, что исчисление пенсии должно производиться из фактического размера оклада по должности, установленного на момент увольнения.

    Отказ в перерасчете пенсии за весь период получения ее истцом в меньшем размере суд обосновал требованием ст.55 этого же Закона, в соответствии с которой при наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пенсии, перерасчет пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства. В случае если пенсионер приобрел право на повышение пенсии, разница между новым и прежним размерами пенсии при несвоевременном его обращении может быть выплачена ему за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом.

    Установив, что истец подал заявление о перерасчете пенсии 30 декабря 1998 г., суд пришел к выводу о необходимости взыскания неполученной пенсии только за период с 1 декабря 1997 г. по 30 декабря 1998 г.

    Однако с таким выводом суда и правомерностью применения данной нормы Закона согласиться нельзя, как и с доводом президиума областного суда о том, что оснований для применения ст.58 названного Закона (в силу которой сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком) не имеется.

    По смыслу ст.55 во взаимосвязи со ст.ст.53 и 54 указанного Закона ограничение срока выплаты пенсии в повышенном размере 12 месяцами законодатель связывает с поведением заявителя, который несвоевременно обратился по вопросу ее увеличения, т.е. не воспользовался своим правом потребовать перерасчет пенсии с момента возникновения новых обстоятельств. При этом резюмируется добросовестное выполнение своих обязанностей органом, начисляющим пенсию.

    В ст.58 Закона речь идет об ответственности органа, назначающего или выплачивающего пенсию, когда по его вине пенсионер был лишен своего права на получение определенной суммы пенсии.

    В данном случае истец своевременно обратился за начислением пенсии, которая должна быть начислена ему в полном объеме, однако пенсия неправильно назначена П. по вине пенсионной службы, которая при определении размера выплаты не учитывала надбавку в 25% к должностному окладу.

    Поскольку размер пенсии определен неправильно по вине ответчиков, вследствие чего истец лишился права на пенсионное обеспечение в установленном законом размере, суду при рассмотрении спора следовало руководствоваться ст.58 Закона.

    При таких обстоятельствах судебные постановления нельзя признать законными и обоснованными, они подлежат отмене.

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ решение Советского районного суда г.Брянска, постановление президиума Брянского областного суда отменила, дело направила на новое рассмотрение в суд первой инстанции".

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение