Жители частного сектора столкнулись с несправедливым штрафом за неучтенное потребление электроэнергии - история и поиски защиты прав

• г. Благовещенск

Мы живём в частном секторе. На днях приходили электроконтролёры. Составили акт о неучтённом потреблении электроэнергии на основе, что у нас два ввода. Дело в том, что мы раньше платили собственнику электротрансформатора и три года назад перешли к городскому энергосбыту. Вина наша в том, что мы не сняли со столба старый обесточенный ввод, он висел в гараже изолированный. Теперь с нас требуют оплатить огромный штраф. Оплачиваем исправник каждый месяц. Оказывается, у нашего бывшего поставщика-частника огромный долг перед энергосбытом, хотя мы и ему оплачивали исправно. Дело в том, что никаких квитанций он никому не выдавал. У нас на руках нет никаких доказательств об уплате. И его огромный долг предприятие решило взыскать с нас вторично. Пожалуйста, помогите защитить наши права. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Лилия. Надо ознакомиться с документами. Без этого реальных рекомендаций никто вам не даст. И в этой ситуации лучше всего вам обратиться за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация заключила договор на поставку электроэнергии с поставщиком, заключили договор электроснабжения и акт разграничения балансовой принадлежности. Платили по своему счетчику. Каждый год присылали акты сверки. Да, просрочки платежей бывали, но потом мы долги все оплачивали, включая пени и проценты.

Через наше здание подключены еще два соседних здания (еще две организации). Одно из зданий также входит в нашу зону балансовой принадлежности. Никаких договоров с этими организациями мы не заключали.

Через некоторое время поставщик установил на столбе свой счетчик, акт ввода в эксплуатацию прибора учета мы не подписали, указав, что через наше здание запитано еще два соседних здания и предложили изменить место установки счетчика и зону балансовой принадлежности. Поставщик отказался и ввел в эксплуатацию счетчик.

Через некоторое время поставщик подает на нас в суд и хочет взыскать за потери в электросети за 2016 и 2017 года. При этом судя по актам сверки и платежным поручениям всю задолженность что была и все что мы потребили мы и оплатили. А теперь они требуют от нас, чтобы мы платили за то что не потребляли, возможно задолженность образовалась из-за того, что через наше здание подключено две других организации.

Подскажите, как доказать, что у нас нет долгов перед поставщиком.

Наша УК передала дома на прямые платежи водоканалу. Подошел срок поверки счетчиков воды. Сделали, составили акт о работоспособности счётчиков, однако водоканал этот акт не принимает, требует акт ввода в эксплуатацию по новой (а какой ввод если они поставлены и есть акт о вводе в 2014 г.) Якобы этот акт должна сделать УК. УК отказывается-говорит вы теперь напрямую работаете. Вопрос нужен ли новый акт о вводе и кто его должен составить.

Наш и соседние дома ежедневно ЭНЕРГОСБЫТ отключает на три часа за долги управляющей компании перед Энергосбытом. Жители этих домов исправно платят за электроэнергию. Правомерно действие ЭНЕРГОСБЫТА?

Наш поставщик перегрузил одну ось на 23% нашего транспортного средства, то есть погрузкой товара в нашу машину занимался поставщик. По вине грузчиков поставщика нам хотят выписать штраф. В таком случае платит штраф наша компания или поставщик? И если все - таки обязаны мы заплатить штраф, то возможно требовать оплату штрафа у поставщика, так как по его вине произошла ситуация.

Дом 4 квартирный два подъезда, два ввода в дом по электроэнергии. Сегодня 31 марта 2017 года, был установлен электриками счётчик на одн. Поставили только на один подъезд, а наш обесточили, т.к утверждают что ввод официально не зарегистрирован. Но мы за электроэнергию исправно платим, и ввод в дом был подключен неизвестно когда. И до этого времени никаких притензий не было. Имеют ли право отключать за это электричество и требуют чтобы мы сделали ввод от соседнего подъезда сами. Но это то же было сделано возможно теми же электросетями.

Как доказать, что фактически безучетного потребления не было, а акт о неучтенном потреблении составлен фиктивно? Дело в том, что я раньше являлась инд. предпринимателем и уже собиралась закрываться. Энергосбыт, желая побольше содрать денег, составил акт о безучетном потреблении, в котором вменял мне самовольное подключение. Фактически же его не было. Я приехал в офис энергосбыта, и сказала, что никакого самовольного подключения не было. Здесь имеется ввиду не самовольное подключение как таковое к сетям энергоснабжения, а после отключения. Сотрудники энергосбыта, дабы себя оправдать, составили акт об отключении моего объекта. Акт мной не подписан, якобы на отключение я не вызывалась. Чтобы укрепить своб позицию, они подали в суд по акту на отключение и сняли с меня сумму якобы за услуги по отключению. На том суде я присутствовать не могла, т.к. была в длительном отъезде. Теперь энергосбыт подал в суд, чтобы взыскать стоимость якобы безучетного потребления, то есть якобы мне нужна была электроэнергия и я после отключения снова возобновила подачу электроэнергии сама. Как в действительности доказать, что ни первого, ни тем более второго обстоятельства не было?

Я юр лицо. Наше ООО проверил энергоаудит на предмет незаконного потребления энергии. Нас вызывают для составления акта о неучтенном потреблении электроэнергии. Хочу узнать наши возможности при дальнейшем разбирательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла квитанция от поставщика электроэнергии с перерасчетом в 4200 р. Причиной перерасчёта стало то, что поставщик на протяжении 6 месяцов не передавал показания счётчика расчетной организации (живём в частном секторе, счётчик висит высоко на столбе и доступа мы к нему не имеем) все квитанции всегда оплачиваем, все чеки с нулевыми показаниями на руках, собираюсь оплачивать этот "долг" так же как он и сформировался, разделить сумму на 6 месяцов и гасить постепенно. Могут ли мне отключить электроэнергию связи с "задолженностью"?

Имеется долг по отоплению, который образовался до 2015 года. Потом организация сменилась, долг остался у старого поставщика. В данный момент с 2015 года долга по отоплению нет, сейчас оплачиваем за свет, воду, отопление и т.д. единой квитанцией в энергосбыт. Сейчас старый поставщик носит по квартирам у кого имеется старый долг по отоплению предупреждения чтобы в течении 10 дней пришли и оплатили долг или заключили договор по рассрочке оплаты долга, а еще заключает договор с энергосбытом кто не заплатит старый долг, отключать электричество, хотя перед энергосбытом долгов не. Законно ли это?

Мне начислили штрф за неучтеную э.энергию в размере 53000 рублей. Я с этим не согласна потому как я ежемесячно оплачивала энергию по счетчику. Контролеры нашли нарушение ввода-оторвали панель под которой был ввод в дом. выписали предписание на замену ввода. Я согласилась и подписала. А оказалось что невнимательно прочитала и подписала штраф в 53 тысячи-17000 киловатт мне написали за полгода хотя я платила исправно. Я же не знала что у меня в доме нарушение ввода-счетчик мне устанавливал электрик и пломбировал тоже электрик. Нарушений никаких не было выявлено. При проверках. А тут зашли оторвали прибитую панель и на тебе пожалуйста нарушение. Ввод мы заменили. Что дальше то.это же огромные деньги. Почему так электрики поступают. Что мне теперь делать. Я со штрафом не согласна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение