Влияет ли наложенный арест на регистрацию автомобиля при покупке нового? И как правильно зарегистрировать новый автомобиль?

• г. Бруклин

Наложен арест на регистрационные действия моего автомобиля из-за проблем с кредитом. На данный момент кредит выплачивается стабильно частями и осталось совсем мало. Вопрос вот в чём:-Если я куплю другой автомобиль,-на него тоже наложат арест или нет? Если да,-то смогу ли я на нём ездить или он должен стоять? И если да,-то на кого лучше его зарегистрировать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Арест не всегда означает, что нельзя ездить. Скорее всего у Вас запрет на регистрационные действия (смотрите формулировку решения об аресте). То есть не можете продать или подарить.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста.

Если купите другое имущество, теоретически возможен и его арест, но автоматически это не произойдет, нужны соответствующие действия органов и время.

Регистрация авто на другое лицо создает для Вас риски утраты имущества, если данное лицо вдруг "забудет", что это не его имущество.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст 80

Уважаемый гость! Запрет наложен на регистрационные действия. Управлять имеете право. Приставы будут решать о наложении запрета.