Сохранение межи при продаже земельных участков - правомерное требование или возникновение конфликтов с новыми владельцами?

• г. Александров

Двадцать лет назад нам выделяли земельные участки по 8 соток. По плану граница одного участка являлась границей другого. Но в товариществе было принять решение оставить между участками межу для сквозного прохода. Т.е. каждый владелец отступал с каждой боковой стороны по 50 см. вглубь своего участка. Т.О. образовывалась межа шириной 1 м. Затем в 93 году у нас прошла коллективная приватизация и земельные участки были переданы членам с/т в собственность без межевая, т.е. каждый получил по 8 соток. Сегодня, когда владельцы начали активно продавать свои участки по упрощенной процедуре, возникает много конфликтов с новыми владельцами. Они приобрели 8 соток и ставять забор по полной границе. Правомерно ли требование правления о сохранении межи?

Спасибо.

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Галина,добрый день! Ранее межевание не было, поэтому необходимо заказать новый кадастровый паспорт с приглашением геодезиста и согласно правоустанавливающим документам на земельный участок действовать.

По существующим нормативам, расстояние от строения до границы участка должно быть не менее 1 м. Желаю удачи