Правомерность действий полиции после конфликта - находка в доме, задержание и увезение в управление

• г. Йошкар-Ола

Ко мне в гости пришел знакомый и у нас произошел конфликт, в результате которого я ему порезала случайно руку. Он вызвал скорую помощь, скорая приехала и перевязала ему руку. Вместе со скорой приехала полиция, он написал что претензий не имеет и пошел домой. Вопрос у меня к дальнейшем действиям полиции, они просидели у меня пол часа (хотя я просила их покинуть мой дом), затем ходили по дому нашли нож забрали его, затем просидели еще пол часа. Затем увезли меня в управление, продержали там в коридоре три часа и отпустили. Вот у меня вопросы о правомерности их действий, Имели ли они право находиться в моем доме без моего согласия? Ходить по моему дому? Забирать нож? Увозить меня в отделение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сотрудники полиции имели право проникнуть в Ваше жилое помещение без Вашего разрешения в случаях: 1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая. Изымать нож они были вправе только при составлении протокола осмотра Вашего жилого помещения где находился нож. Доставлять в ОВД имели право на срок не более трех часов с составлением протокола о доставлении с которым должны были Вас ознакомить, там прописываются и основания законного доставления.